ВОПРОС: можно ли выкупить её и долю детей?

2х комнатная квартира куплена в браке в ипотеку.Я основной плательщик,бывшая жена созаемщик. В браке рождёно двое детей, они сейчас несовершеннолетние. Внесен материнский капитал. После развода в квартире выделены доли по 1.45 между мной и бывшей женой и по 0.5 на детей.Сейчас она проживает в 3х комнатной с детьми. Хочу выкупить её долю и долю детей. Она согласна.Банк согсен убрать её с созаемщика при предоставлении поручителя. ВОПРОС :можно ли выкупить её и долю детей??

, Евгений, г. Москва

 Добрый день.

Да, долю бывшей супруги выкупить можно, если она согласна и банк согласен вывести её из числа созаемщиков после предоставления поручителя или иного обеспечения.

А вот доли детей выкупить можно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Поскольку квартира приобреталась с использованием материнского капитала, государство контролирует сохранение жилищных прав детей. Опека даст согласие только в том случае, если дети одновременно получат другое жильё или доли в жилье не хуже по площади и стоимости.

Если дети уже проживают с матерью в трёхкомнатной квартире, то наиболее реальный вариант — выделить им доли в этой квартире взамен продаваемых. После этого опека может разрешить продажу их долей в вашей квартире.

Таким образом:

долю бывшей жены вы можете выкупить по соглашению сторон;
доли детей — только с разрешения опеки и при предоставлении детям равноценного или лучшего жилья.
Для точной оценки перспектив желательно знать, оформлены ли на детей доли в новой квартире матери и погашена ли ипотека по вашей квартире.

Для полного разбора ситуации можете написать мне в личный чат.