За неделю до окончания отпуска написала заявление на увольнение -после отработки в отделе кадров сказали что я должна отдать деньги за отпуск -правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы использовали дни отпуска авансом, то при увольнении их удержут.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ при увольнении из зарплаты сотрудника можно удержать излишне выплаченные отпускные, при этом работодателю не нужно ни его письменное, ни устное согласие. Если это неотработанные дни отпуска, у работодателя есть право произвести удержание.

С уважением,  ответ полезен и понятен!