Банки кредиторы подали в суд на взыскание кредитов со старшего ребенка- правомерно ли это?

Добрый день!

Умер бывший муж. Есть двое детей: 18 л и 10 л.

Наследственное дело ни кто не открывал, т.е. наследство не принимали и соответственно нотариально не отказывались.

У супруга есть 1/2 квартиры, машина и долги. Имуществом умершего ни кто не пользуется.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если ребенок проживал и был зарегистрирован по одному адресу с отцом, то он фактически принял наследство. Тогда обращение в суд к нему с иском правомерно.

Но отвечать сын будет только в размере стоимости принятого наследства (1/2 доли и машины). Это указано в ст. 1175 ГК РФ. Продадут это имущество и остальное ваш сын и иные наследники должны не будут.

Вы также можете обанкротить бывшего мужа. Первоначальные расходы 50 000 руб. И они вряд ли вернутся.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Если принятия наследства не было (ни путем подачи заявления, ни фактическими действиями), то долга наследодателя (Вашего бывшего мужа) на наследников (его детей) не перешли.

Необходимо готовить и направлять в суд мотивированное возражения на исковое заявление.

___________________________

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев