Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли увеличить стоимость контракта на размер ндс по 223-ФЗ?

, Ольга, г. Ярославль
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, доброго утра!

Да, возможно решить ваш вопрос. Так как Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ, разрешает сторонам изменить (увеличить или уменьшить) цену договора, количество (объем) закупаемых товаров, работ, услуг, а также сроки его исполнения (ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ.

По вашему вопросу имеется Письмо Минэкономразвития России от 24.09.2015 N ОГ-Д28-12981).

Далее я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Вы не указали в тексте вашего вопроса, какой стороной вы являетесь, заказчик или исполнитель?

И контракт исполняется уже или нет?

Я дополню вам свой ответ:

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 04.03.2021 N 2
«О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства»

41. Изменение сторонами условий договора, заключенного по результатам обязательных процедур, конкурентных закупок, допускается в пределах, установленных законом (например, пункт 8 статьи 448 Гражданского кодекса, статья 95 Закона о контрактной системе), и само по себе не может являться нарушением требований частей 1 и 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции. Например, о создании для победителя преимущественных условий участия не может свидетельствовать сама по себе вероятность привлечения большего количества участников в случае изначального составления договора на измененных условиях.

www.consultant.ru/law/podborki/uvelichenie_ceny_dogovora_po_223-fz/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

А почему хотите изменить цену?

Цену менять нельзя если от этого существенно меняются условия закупки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.03.2021 N 2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства»

Вместе с тем, если договор изменен настолько, что это влияет на условия, представляющие существенное значение, например, для определения цены договора, и имеются достаточные основания полагать, что в случае изначального предложения договора на измененных условиях состав участников был бы иным и (или) победителем могло быть признано другое лицо, то действия сторон по изменению договора могут быть квалифицированы как обход требований статьи 17 Закона о защите конкуренции, а соглашение, которым внесены соответствующие изменения, считается ничтожным на основании частей 1 и 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции, пункта 2 статьи 168 и пункта 8 статьи 448 Гражданского кодекса.

Ольга
Клиент, г. Ярославль
При подаче заявки ошибочно указала УСН вместо ОСН. Соответственно цена была подана без НДС. И в контракте прописана цена без НДС. Есть ли законные основания увеличить стоимость договора или Заказчик должен переигрывать аукцион?

Договор должен заключаться по той цене, которую предложил победитель. Увеличить эту цену по указанной причине нельзя. В такой ситуации изменение цены договора — нарушение закона и повод признать соглашение об изменении недействительным.