Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?

9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если говорить о сугубо формальных возможностях водителя в такой ситуации ускорить принятие решения по существу, то следует признать — вариантов не так много. Вы имеете право обращаться в отдел ГИБДД, который должен проводить расследование всех обстоятельств случившегося, включая и установление того участника ДТП, в действиях которого усматривается нарушение Правил дорожного движения, а ответственность предусмотрена статьёй 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (за оставление места ДТП).

Надо направлять обращения в адрес руководителя того должностного лица, которое проводит расследование по факту ДТП, просить ускорить принятие нужного для вас решения.

Если у Вас есть иные возможности установить данные уехавшего водителя (свидетели, знакомые, аднные видеокамер, частный детектив) все они могут быть использованы с предоставлением дополнительно полученных таким образом данных в ГИБДД, официальное решение всё равно будет за ними.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Номера второго автомобиля Вы не знаете?

кроме того, Вам выдано постановление по 1 водителю, который въехал в Вас?

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Да, в машине, в которую я докатился был регистратор, видел было передано в отдел розыска. Есть номер, марка и сам водитель.Интересует сколько по закону они будут его искать?