Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?

Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.

, Владимир Масловский,
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.203 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, Вы вправе обратиться в суд первой инстанции с заявление об отсрочке исполнения решения суда, в связи с подачей жалобы в Верховный Суд, до вынесения окончательного решения. После вынесения определения суда об отсрочке исполнения решения, необходимо предъявить его судебному приставу- исполнителю для исполнения. На основании определения суда об отсрочке исполнения, судебный пристав- исполнитель приостановит исполнение решения.

Кроме того, при подаче жалобы в ВС РФ, с копией жалобы с отметкой о принятии судом Вы вправе подойти к приставу на прием, в силу п.п.6), ч.1 ст.40 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель на 10 дней (до принятия решения об отсрочке исполнения) вправе приостановить исполнительное производство, снять аресты со счетов.