Пять лет назад, тогда же была оформлена собственность на квартиру

Оказывал материальную (денежную) помощь своей дочери по приобретению жилья по ипотеке. Перечислял денежные средства со своего расчетного счета по основному долгу и процентам. Таким образом, часть средств, вложенных в строительство квартиры, были моими. Квартира построена. Собственность на квартиру была оформлена на дочь. Она единственный собственник. Полностью кредит погашен в 2017 г., т.е. пять лет назад, тогда же была оформлена собственность на квартиру. Могу ли я претендовать в настоящее время на часть жилой квартиры, пропорционально оплаченным денежным средствам со своего расчетного счета? Если да, то какой порядок моих действий в этом направлении, с учетом того, что дочь не захочет решить этот вопрос в мою пользу путем переговоров?

, Владимир, г. Пушкин
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я претендовать в настоящее время на часть жилой квартиры, пропорционально оплаченным денежным средствам со своего расчетного счета?

 Добрый день!

 К сожалению, Вы не имеете никаких прав на квартиру и даже обращение в суд будет бессмысленным.

Так, право собственности зарегистрировано на дочь, и только она может распоряжаться принадлежащим ей имуществом.

Тот факт, что Вы, как отец, добровольно помогали ей оплачивать долги по ипотечному кредиту, не влияет на права дочери, как собственника жилого помещения.

Кроме того, даже эти денежные средства, которые Вы переводили за свой счет, невозможно будет взыскать в качестве неосновательного обогащения в силу ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Да и срок исковой давности — 3 года, давным-давно истек.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Нет, не сможете претендовать ни на квартиру, ни на деньги.

На квартиру претендовать не сможете, так как не было такого письменного Договора между Вами и дочерью.

Банк принимал исполнение обязательств от Вас за Вашу дочь в силу закона (статья 313 ГК).

На деньги не сможете претендовать так как платежи были периодическими, их не получится признать неосновательным обогащением, подлежащим возврату в силу статьи 1109 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Только миром договариваться о передаче Вам доли в квартире или о возврате Вам уплаченных Вами средств.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый день!
Претендовать на часть квартиры Вы не вправе, т.к. не являетесь стороной договора и с дочерью никаких договоров не заключали.
Вы вправе только потребовать с нее часть средств, уплаченных за квартиру со своего счета, но такой вариант также трудно реализовать, во первых с учетом истекшего срока исковой давности (если дочь заявит о нем то в иске откажут), а также если дочь заявит что платежи были в качестве безвозмездной материальной помощи ей.
Вам лучше попытаться мирно обсудить вопрос и договориться с дочерью о компенсации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Могу ли я претендовать в настоящее время на часть жилой квартиры, пропорционально оплаченным денежным средствам со своего расчетного счета

 Владимир, добрый день! К сожалению нет, не можете поскольку никаких обязательств, оформленных между Вами и дочерью в связи с систематическими платежами как понимаю не было. Соответственно даже если в пределах срока исковой давности Вы предъявите требования в рам ках ст. 1102 ГК РФ как взыскание неосновательного обогащения, дочь сможет  возразить на такие требования, что с Вашей стороны фактически имело место дарение денежных средств, что исключает их возврат в рамках ст. 1102 ГК РФ. Согласно ст. 574 ГК РФ

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно,

это объяснит отсутствие письменного договора дарения, а систематичность платежей исключает ошибочный перевод