Какие необходимы документы для этого, какая система налогообложения будет выгоднее?

Планирую создать сайт по сбору донатов (добровольных пожертвований на развитие) для сообществ и мини приложений ВКонтакте.

Концепция сайта:

Я буду принимать платежи(донаты) от физических лиц. Платеж будет зачислятся на баланс определенной подключенной к сайту группе или приложению. Администратор группы или приложения в любое время может заказать выплату на свой QIWIi, YooMoney или банковскую карту.

Все выплаты будут производится в автоматическом режиме по средствам API платежных систем указанных ранее.

Мой заработок будет заключается в удержании комиссии на вывод в % от суммы вывода.

Какие необходимы документы для этого, какая система налогообложения будет выгоднее?

, Иван, г. Тверь
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здратствуйте, Иван!

Услуги по приему платежей Вы можете совершать по агенсткому либо подбоным  ему договорам (поручения,комисси )

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

ст.1105 ГК РФ

При определении налоговой базы не учитываются  комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение (ст.251 НК РФ).

Какие необходимы документы для этого, какая система налогообложения будет выгоднее?

Предпочтительней  будет УСН, 6 %.  Из документов понадобится  один из вышеуказанных мною договоров,  заключенный с  представителями соцсети ВКонтакте; на сайте разместите  пользовательское соглашение по приему  доната, политику обработки персональных данных.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван!

По сути, согласен с мнением коллеги. Но при этом считаю необходимым уточнить следующее.

Платить налог Вам нужно будет с суммы Вашего вознаграждения, а не со всей суммы поступления.

Вот цитата из п.п.9 п.2 ст.251 НК РФ:  При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы: в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Ключевая фраза здесь «в связи с исполнением обязательств». Т.е. с той суммы, которую нужно будет перечислять по заявке администратора (получателю доната), исчислять налог не нужно. А вот с Вашего вознаграждения необходимо будет исчислить — в размере 6% от данного вознаграждения.

Что касается агентского договора, то его следует заключить с администратор (получателем доната) группы или приложения, а не с представителями соцсети Вконтакте. Договор будет о том, что Вы в интересах администратора осуществляете сбор средств (донатов) на такой-то проект, ну и соответсвенно прописать в нем условия Вашего вознаграждения, порядок и сроки выплаты собранных донатов на проект. Полагаю возможным это сделать в виде универсального Пользовательского соглашения с администраторами.

Еще возникает ряд вопросов, связанных с требованиями закона о легализации (отмываение) денежных средств, полученных преступным путем (115-ФЗ). Но для этого нужно понимание того, на каких условиях будут заключены договора (соглашения) с платежными системами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие необходимы документы для этого, какая система налогообложения будет выгоднее?

 Здравствуйте.

Для того, чтобы легально осуществлять деятельность Вам следует разработать соответствующий сайт, а также документы к нему — Пользовательское соглашение, Договор-оферту, Положение о конфиденциальности (политику обработки персональных данных). Разместить эти документы на сайте и определить порядок их подписания.

В договоре-оферте, который будет представлять собой агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) с принципалами (соответствующими группами, для которых Вы будете осуществлять сбор платежей), потребуется определить права и обязанности сторон, а также порядок приема платежей, размер агентского вознаграждения и прочие условия.

Агентское вознаграждение есть Ваш доход, который будет облагаться налогом. Наиболее удобная система налогообложения в Вашем случае — это УСН (доходы 6%). Вам потребуется вести Книгу учета доходов и расходов (КУДиР), в которую следует вписывать каждый доход в момент его зачисления. В соответствии с условиями работы по данной системе налогообложения никакие вычеты из поступающих в качестве агентского вознаграждения сумм при расчете налога Вы делать не вправе.

В качестве ОКВЭД можно вписать код 82.99.

Принципиально в этой схеме нет ничего особенного, самое главное — разработка документов на основе которых Вы будете осуществлять свою деятельность

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.