Потребуется ли еще какие-либо документы, в течении скольких дней будет готова справка?

Здравствуйте, я гражданка Таджикистана и собираюсь замуж за гражданина РФ. Нужна справа о том, что я не состою в браке. Что нужно сделать? Обратиться в посольство с паспортом (внутреннего паспорта не имею)и подать заявление? Потребуется ли еще какие-либо документы, в течении скольких дней будет готова справка?

, Шахло, г. Москва

Добрый день!

Основной перечень документов, которые предъявляются в ЗАГС при личной подаче заявления, установлен статьёй 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». К ним относятся:

— Документ, удостоверяющий личность. В вашем случае это ваш действующий заграничный паспорт гражданина Таджикистана;

— Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака. Требуется, только если вы ранее состояли в браке (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга).

Однако, чтобы подтвердить, что вами соблюдены условия для вступления в брак по законам Таджикистана, Вам потребуется дополнительный документ и скорее это документ об отсутствии зарегистрированного брака (требования ст. 156 СК РФ., ст.14 СК РФ), т.е Вам необходимо подтвердить отсутствие препятствий со стороны вашего личного закона  законодательства Таджикистана.

Обратиться в посольство с паспортом (внутреннего паспорта не имею)и подать заявление? в течении скольких дней будет готова справка?

Данную информацию вы можете получить в консульском отделе Посольства Таджикистана в Москве или в органах ЗАГС по месту вашего жительства в Таджикистане.

Шахло
Клиент, г. Москва
Спасибо

Здравствуйте!

Для получения данной справки, о семейном положении, Вам необходимо обратиться в ЗАГС Республики Таджикистан, так, по доверенности возможно получение справки.  Выдача справки осуществляется через Министерство Юстиции Республики Таджикистан.

Выдача справки осуществляется Минюстом Республики Таджикистан

Для заключения брака в РФ  необходимо предоставить документы, указанные в Приказе Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

Так, согласно п. 28 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» необходимо предоставить

4) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке ( Распоряжение Министерства Юстиции Республики Таджикистан от 27 июля 2016 года  №120)

zags.tatarstan.ru/file/pub/pub_851805.pdf

Шахло
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ, сосланный на необходимые статьи законов