Предоставляем необходимые документы в Мосэнергосбыт, они принимают и говорят что через 25 дней договор будет оформлен

Добрый вечер ! У нас нежилое помещение в жилом доме . 5 собственников . Один из собственников с которым был договор с Мосэнергосбыт умирает , за электроэнергию платим авансово каждый месяц ,через год после смерти хотим переоформить договор . Предоставляем необходимые документы в Мосэнергосбыт, они принимают и говорят что через 25 дней договор будет оформлен . Но на следующий день приносят в помещение уведомление и через 10 мин отключают электричество. Выставляют счет и Берут с собственника 311 тысяч рублей и в течении рабочего дня включают электричество. Правомерно ли это ?

  • image
    .jpg
, Инна, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Уточните, что было указанно    в уведомлении, которое принесли на следующий день.

Инна
Клиент, г. Москва
Уведомление от 14 мая, а вручено 21 мая в 13ч и отключили электричество в 13:10. На камерах зафиксировано

В уведомлении от 14.05.2026 г.   Мосэнергсбыт  указывает,    что    прекращет    обязательств  по Договору энергснабжения, заключенным    с Шацким  и  прекращение  снабжения электрической энергией.

При этом, как указанно в уведомлении   договор прекращает свое  действие    на основании гражданского законодательства в связи со сменой собственника.

Между тем  энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным    ст. 523 ГК РФ.

При этом в ст.523 ГК РФ не указано такое основание, как смена либо смерть собственника.

Правомерно ли это ?

В Вашем случае Мосэнергсбыт  незаконно   в одностороннем   порядке     прекратил   обязательства  по договору энергоснабжения.

Соответственно   незаконны    действия   по   ограничению подачи электроэнергии и требованию   оплаты за ускоренное  заключение договора в размере 311 тыс. руб.

Здравствуйте, Инна,

Вам оформили услугу «Ускоренное заключение договора энергоснабжения»:

https://www.mosenergosbyt.ru/legals/services/fast-conclusion.php

Все это указано в счете.

Это платная услуга. Она заключается в оформлении договора энергоснабжения в срок до 10 дней, но за плату. Делается — только на основании волеизъявления заказчика.

Таким образом, все это правомерно — если Вы заказывали такую услугу.

Если не заказывали, то Вам должны были переоформить договор бесплатно.

Инна
Клиент, г. Москва
Так как они отключили электричество, то я поехала в Мосэнергосбыт и они предложили включить электричество если я заплачу 311 т р. При перезаключении в течении 10-20 дней Мосэнергосбыт вправе отключать подачу электроэнергии? Все оплачено Долгов нет.

У Вас объект был должным образом технологически присоединены.

Вследствие смерти одного из владельцев произошла смена собственника.

На основании ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»:

4. В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41502/92a43bd83245832566eae50e27dd8634813c6cf9/

Таким образом, новое технологическое присоединение не требуется, как и заключение нового договора.

Все это оформляется соглашением о замене стороны по договору энергоснабжения, а не новым договором.

Это также соответствует разъяснениям на сайте «Мосэнергосбыт»:

В случае смены собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств возможно заключение соглашения о замене стороны по договору энергоснабжения при одновременном обращении предыдущего собственника и нового собственника. Соглашение о замене стороны по договору энергоснабжения должно быть подписано в том же расчетом периоде, когда предыдущий и новый собственники обратились в АО «Мосэнергосбыт».

https://www.mosenergosbyt.ru/legals/questions/procedure-for-concluding-and-executing-the-contract/amendments-to-the-power-supply-contract.php

Здравствуйте, Инна !

В вашей ситуации действия Мосэнергосбыта могут быть оспорены. Само по себе переоформление договора после смерти собственника не является основанием для немедленного отключения электроэнергии, особенно если помещение продолжало использоваться, а оплата за электроэнергию производилась своевременно. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 442 ограничение или отключение электроэнергии должно производиться с соблюдением установленного порядка уведомления. Отключение через 10 минут после вручения уведомления выглядит сомнительным с точки зрения соблюдения процедуры.Также необходимо разбираться с начислением 311 000 рублей. Как правило, подобные суммы энергосбытовые организации начисляют как бездоговорное потребление электроэнергии, однако для этого должен быть составлен соответствующий акт и произведен расчет в установленном законом порядке. Если документы оформлены с нарушениями либо фактически электроэнергия оплачивалась и Мосэнергосбыт принимал платежи, начисление можно оспаривать.

Рекомендую запросить у Мосэнергосбыта копию акта, на основании которого произведено начисление, расчет суммы 311 000 рублей, а также письменное обоснование отключения. Дополнительно важно сохранить подтверждения всех оплат и документы о подаче заявления на переоформление договора. При наличии нарушений вы вправе обратиться с претензией, а при необходимоств суд

Инна
Клиент, г. Москва
Мосэнергосбыт мне предъявляет, что надо было оформлять новый договор когда я вступила в наследство полгода назад, но в наследство на договор с Мосэнергосбыт я не вступала. Я была собственником этого помещения и до этого, просто со смертью папы моя доля увеличилась. И я решила оформить на себя договор с Мосэнергосбыт. При этом я исправно платила за электричество
04:

Уважаемая Инна, здравствуйте!

Я изучила Ваше приложение к вопросу.

Из приложенного счета видно, что с Вас взяли не долг за электроэнергию, а плату за услугу: «Ускоренное заключение договора энергоснабжения в зависимости от присоединенной максимальной мощности: от 15 кВт до 150 кВт в течение 1 рабочего дня в г. Москве». Сумма — 255 000 руб. плюс НДС 56 100 руб., всего 311 100 руб.

То есть формально это не штраф, не задолженность и не плата за подключение, а коммерческая услуга по ускоренному оформлению договора.

Тут основной вопрос — добровольно ли Вы заказали такую услугу. Просто факт смерти прежнего абонента сам по себе не дает энергосбыту права отключить помещение и фактически вынудить оплатить платную услугу ускоренного оформления.

По закону прекращение или ограничение подачи электроэнергии допускается не произвольно.

Согласно статье 546 ГК РФ,

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7f42433fcd132c2a14f56be01834d0f69c23c5fe/

Без предупреждения отключение возможно только для предотвращения или ликвидации аварии, с немедленным уведомлением абонента.

В Вашем случае уведомление принесли и через 10 минут отключили электричество. Такое «предупреждение» само по себе вызывает сомнения, потому что ограничение энергоснабжения должно проводиться с соблюдением установленной процедуры, а не использоваться как способ понудить к оплате ускоренной услуги.

Тем более Вы указываете, что электроэнергия оплачивалась авансово, задолженности не было, документы на переоформление договора Мосэнергосбыт принял и сообщил срок оформления 25 дней.

Также важно, что помещение принадлежит пяти собственникам.

После смерти одного из них право собственности на его долю переходит наследникам, а оставшиеся собственники не перестают быть законными владельцами помещения.

При наличии оплаченного потребления и поданной заявки на переоформление договора отключение только по причине смерти прежнего абонента также выглядит спорным.

Отдельно отмечу: замена стороны в договоре после смерти прежнего абонента через «одновременное обращение предыдущего и нового собственника» невозможна по очевидной причине — прежний абонент умер.

В такой ситуации вопрос должен решаться через заключение нового договора с действующими собственниками или наследником после оформления наследственных прав, а не через отключение объекта и навязывание срочной платной услуги.

Я бы оценивала перспективу возврата 311 100 руб. не очень простую.

Нужно смотреть уведомление об отключении, основание ограничения, наличие или отсутствие задолженности, Вашу заявку на переоформление, акт отключения и включения, а также документ, которым якобы заказана услуга ускоренного заключения договора.

Если отдельного заявления на платную услугу Вы не подписывали добровольно, позиция Мосэнергосбыта заметно слабее.

Практически советую направить в Мосэнергосбыт письменную претензию: потребовать обосновать законность отключения, указать конкретное основание ограничения энергоснабжения, предоставить расчет задолженности, акты ограничения и восстановления подачи электроэнергии, а также документ, подтверждающий добровольный заказ услуги за 311 100 руб.

В этой же претензии можно потребовать возврата суммы как необоснованно полученной, поскольку оплата произведена под угрозой отсутствия электроснабжения.

Правовая база для требования возврата — статья 1102 ГК РФ, то есть, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить неосновательное обогащение.

По отключению — статья 546 ГК РФ, которая прямо ограничивает право энергоснабжающей организации прекращать или ограничивать подачу энергии.

Т.е., само по себе переоформление договора после смерти прежнего абонента — это норма.

Но отключение через 10 минут после уведомления при отсутствии долга и последующее взимание 311 100 руб. за «ускоренное заключение договора» выглядит незаконным либо как минимум оспоримым. Я бы рекомендовала сначала подать мотивированную претензию.

С уважением, Дарья