Есть все необходимые документы для въезда в Беларусь ( загранпаспорт)
Я гражданин Узбекистана, хочу работать в Белоруссии. В Белоруссии не когда не был. Есть все необходимые документы для въезда в Беларусь ( загранпаспорт)
Добрый день!
Для граждан Узбекистана в Беларуси действуют упрощенные правила, поэтому легально устроиться на работу вполне реально. Главное преимущество — въезжать в страну вы можете без визы (по вашему загранпаспорту).
Поскольку вы никогда не были в Беларуси, вот простая пошаговая схема, что нужно сделать:
Зарегистрироваться по прибытии. В течение 10 дней после въезда в Беларусь вам нужно оформить временное пребывание (регистрацию) по адресу, где вы будете жить (в гостинице, на съемной квартире или в общежитии).
Получить разрешение на работу. По закону белорусский работодатель сам должен оформить для вас специальное разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в подразделении по гражданству и миграции (МВД). Без этой бумаги официально вас на работу не возьмут.
Заключить трудовой договор. После получения разрешения с вами подписывают контракт, который работодатель также обязан зарегистрировать в миграционной службе.
Оформить временное проживание. На основании зарегистрированного трудового договора вам выдадут разрешение на временное проживание в Беларуси на срок действия контракта (обычно на 1 год с возможностью продления).
Для детального рассмотрения ситуации можно перейти в личный чат. Буду очень признателен, если вы оставите отзыв о консультации!
Здравствуйте! Как гражданин Узбекистана, вы можете работать в Беларуси, для этого не нужна виза, но понадобится разрешение на работу. Вот ключевые моменты:
Въезд без визы
Граждане Узбекистана могут въезжать в Беларусь без визы. Это распространяется на краткосрочные поездки (обычно до 30 дней), но для работы нужны дополнительные документы .
Разрешение на работу
Для трудоустройства требуется специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью. Оформляет и оплачивает его ваш будущий работодатель в Беларуси. Срок оформления — около 1–3 месяцев .
Упрощенный порядок
Если ваша профессия входит в специальный перечень на 2026 год, работодателю достаточно уведомить органы внутренних дел, а не получать разрешение. В перечне: водители, бетонщики, каменщики, маляры, повара, продавцы, токари, швеи, штукатуры и др. .
Как устроиться:
1. Найдите работодателя в Беларуси.
2. Он подаст заявление на разрешение (или уведомит МВД, если профессия в перечне).
3. После получения разрешения заключаете трудовой договор и приступаете к работе .
Работодатель обязан уведомить миграционные органы в течение 3 рабочих дней после подписания договора, а также проверить ваше знание русского или белорусского языка .
Мой совет: Сначала найдите компанию, готовую вас трудоустроить, а затем оформляйте документы. Желательно иметь востребованную профессию из перечня — это упростит процесс.
Для детальной консультации по вашему конкретному случаю обращайтесь ко мне!