Если может, то какие меры вправе предпринять и на основании каких нормативных документов?

Добрый день.

Вопрос касается хранения вещей в колясочной многоквартирного дома. Как правило, в колясочной хранится сезонный инвентарь.

Что можно предпринять, если в летний период времени в колясочной собственниками хранится зимний инвентарь ("ватрушки", снегокаты и т.д.). Управляющей компанией была размещена информация об освобождении колясочной от зимнего инвентаря, однако собственники на это не отреагировали. Далее была дана заявка в управляющую компанию об освобождении колясочной от зимнего инвентаря с целью соблюдения прав других собственников. На что УК ответила, что не имеет на это законных оснований.

Прошу разъяснить:

1. действительно ли УК ничего не может сделать в этом случае;

2. если может, то какие меры вправе предпринять и на основании каких нормативных документов?

Как Вы понимаете, проводить общее собрание собственников по этому вопросу, это бесполезная трата времени со 100 % не решением вопроса.

  • IMG_20260429_182822
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург

Управляющая компания права в том, что у неё нет полномочий по «самоуправству» в виде принудительного изъятия или утилизации личного имущества собственников, так как колясочная является общим имуществом, и распоряжение им, согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, находится в исключительной компетенции общего собрания собственников. В отсутствие утвержденных собранием правил пользования этим помещением, УК не может произвольно определять, какой инвентарь там допустим, а какой нет, так как это нарушало бы право собственности граждан на их вещи. Тем не менее, закон позволяет воздействовать на ситуацию через требования пожарной безопасности: пунктом 27 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 запрещается хранить любые вещи в местах общего пользования, если это препятствует эвакуации или доступу к системам пожаротушения. Вы вправе подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию или территориальное подразделение МЧС, указав на нарушение правил пожарной безопасности в местах общего пользования, что обяжет УК провести проверку и предписать собственникам освободить проходы, но это будет касаться только тех вещей, которые фактически блокируют путь, а не просто факта сезонного хранения. Без проведения общего собрания и принятия решения о порядке использования колясочной законных рычагов для принудительного освобождения помещения от «несезонных» вещей у вас практически нет, так как любое насильственное перемещение частной собственности может быть квалифицировано как самоуправство или кража.

Добрый день. Ситуация с колясочными в многоквартирных домах действительно довольно распространённая и юридически не такая простая, как кажется на первый взгляд. С одной стороны, колясочная относится к общему имуществу собственников МКД, а значит пользоваться ей вправе все собственники. С другой стороны, использование общего имущества не должно нарушать права других жильцов и требования пожарной безопасности.

УК не совсем права, когда говорит, что вообще ничего не может сделать. Но и самостоятельно выбрасывать или изымать вещи собственников управляющая компания действительно не вправе, поскольку это уже риск обвинений в самоуправстве или причинении имущественного ущерба. Именно поэтому УК обычно стараются избегать активных действий без решения общего собрания либо без прямых нарушений требований безопасности.

При этом у УК есть обязанности по содержанию общего имущества и соблюдению требований пожарной безопасности. Если хранение вещей создает препятствия для пользования помещением по назначению, загромождает пути эвакуации либо нарушает противопожарные требования, управляющая компания вправе выдавать предписания, размещать уведомления, составлять акты, обращаться в органы государственного пожарного надзора и Госжилинспекцию. В ряде случаев именно после предписаний МЧС жильцы начинают освобождать помещения.

Кроме того, важно понимать статус самой колясочной. Если помещение по проекту дома действительно предназначено именно для хранения колясок, велосипедов и аналогичных вещей общего сезонного пользования, то использование его как постоянного склада личного имущества отдельных собственников может рассматриваться как нарушение порядка пользования общим имуществом.

Но проблема в том, что без решения общего собрания обычно отсутствуют чёткие локальные правила: что именно можно хранить, сколько времени, в каком порядке и т.д. Поэтому УК и опасается самостоятельно принимать жёсткие меры.

На практике наиболее рабочими способами являются: обращение в Госпожнадзор МЧС при наличии признаков нарушения пожарных норм; обращение в Госжилинспекцию; принятие на общем собрании положения о пользовании колясочной; либо уже судебное требование об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, если конкретные лица фактически заняли помещение.

Даже если кажется, что собрание «бесполезно», именно наличие утверждённых правил пользования общим имуществом потом значительно упрощает любые требования к жильцам и действия УК. Без этого УК действительно находится в достаточно ограниченном положении.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно подробнее разобрать статус помещения, документы дома и подготовить грамотные обращения в УК, Госжилинспекцию или МЧС для более эффективного решения вопроса.

Добрый день! Вопрос хранения вещей в колясочной действительно может вызывать споры между собственниками. В данном случае управляющая компания (УК) имеет определенные обязательства, однако ее действия зависят от правил, установленных в вашем доме и законодательных норм.

Да, УК может не иметь законных оснований для принудительного освобождения колясочной от зимнего инвентаря, если такие действия не прописаны в правилах пользования общим имуществом. Однако УК обязана выполнять функции по управлению общим имуществом, и ей следовало бы обратить внимание на интересы всех собственников.
Если УК согласна действовать, то она может предпринять следующие меры:

Провести разъяснительную работу среди собственников о необходимости освобождения колясочной.
Обратиться к собственникам с просьбой убрать лишний инвентарь, подчеркивая, что использование колясочной должно быть общего характера.
Если ситуация не изменится, УК может инициировать общее собрание для обсуждения использования колясочной или предложить изменения в правила эксплуатации общих помещений.
Ссылаться можно на жилищный кодекс РФ, который обязывает управляющую компанию заботиться об общественном благосостоянии жильцов. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat.