Сбербанк ссылаются на отсутствие паспорта РФ, но у него есть все необходимые документы и даже ВНЖ

Здравствуйте,у меня муж мигрант и он хотел бы получить кредит на покупку подержанного автомобиля

Как бы это сделать? Сбербанк ссылаются на отсутствие паспорта РФ,но у него есть все необходимые документы и даже ВНЖ

, Natalia, г. Москва

Здравствуйте, Natalia!

Отказ Банка в кредите только на основании отсутствия паспорта РФ при наличии действующего ВНЖ является спорным, так как иностранные граждане с видом на жительство имеют право на получение кредитов в российских банках наравне с гражданами РФ согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и внутренним регламентам большинства банков.

Вам необходимо обратиться в другие крупные банки, которые официально кредитуют мигрантов с ВНЖ, и подать заявку с полным пакетом документов: ВНЖ, миграционная карта, подтверждение дохода (2-НДФЛ или справка по форме банка), трудовая книжка или договор, а также документы на автомобиль. Если банк отказывает без указания причин или ссылается исключительно на гражданство, вы вправе направить письменную претензию со ссылкой на нарушение антидискриминационных норм законодательства о банковской деятельности, однако на практике проще выбрать лояльный к мигрантам банк, чем оспаривать решение Банка.

Для подбора подходящей кредитной программы и проверки соответствия документов требованиям банков приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов