8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать применения 333 ст. ГК судом по иску о выплате неустойки

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как избежать применения 333 ст. ГК судом по иску о выплате неустойки по договору ДДУ? Возможно есть какие-то условия для применения этой статьи судом? (например-исключительность случая и т.д.). Застройщик ведет себя крайне по-хамски, на письменную претензию с требованием выплаты неустойки и устранения "недоделок" в квартире даже не соизволили ответить. Только при личной беседе руководство компании сообщило, что им абсолютно все равно подадим мы в суд или нет, так как по их мнению более 10 000 рублей нам не присудят.

При таком отношении хочется, чтобы они ответили по полной.

Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Максим, большое спасибо Вам за подробный ответ!

Мой писсимистичный настрой-это следствие просмотра судебных решений по данному застройщику в суде, в который нам придется обратится. К сожалению, во всех решениях судом применялась 333 ст. и на мой взгляд, применялась она не вполне правомерно, т.к. никаких разъяснений суд не привел, кроме конечно "сумма неустойки несоразмерна последствиям нарушения". Складывается такое впечатления, что есть некая договоренность между судом и застройщиком... В другой суд мы обратиться не можем, т.к. зарегистрированы в одном районе с застройщиком и объектом недвижимости. В нашем случае, сумма договора 1 470 000 руб, а сумма неустойки равна 193 000 руб, я полагаю, что для застройщика и суда это уже явно несоразмерная сумма. Объем "недоделок" по объекту невелик (стоимость работ составит не более 15 000 руб.), застройщики факт некачественных услуг признают, но исправлять или компенсировать их в добровольном порядке тоже не собираются.

26 декабря 2013, 11:53
23 декабря 2013, 22:04, Елена, г. Тверь
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Елена! Не очень понятен ваш однозначно писсимистичный настрой по поводу уменьшения неустойки по правилам ст. 333 ГК РФ. Данная статья предусматривает право суда на уменьшения неустойки в случае её несоразмерности последствиям нарушения обязательств. Данная норма введена законодателем на случай кабальных условий договора, когда размер неустойки в итоге в разы превышает сумму основного долга. Таким приёмом пользуются как правило некоторые банки или «заёмные конторы», так называемые микрофинансовые организации. В вашем случае я сомневаюсь, что неустойка может достигнуть таких размеров, что суд признает её несоразмерной. К тому же не вся сумма ваших претензий должна быть отнесена на неустойку. Вы пишите, что застройщик выполнил работы некачественно — в этом случае вы вправе требовать от него либо исполнить условие договора качественно, либо выплатить компенсацию. Данное требование не будет относиться к штрафным санкциям, следовательно не может быть уменьшено по правилам ст. 333 ГК РФ. Здесь важно правильно оценить объём недоделок и отстоять эту сумму в суде.

Удачи вам!

25 декабря 2013, 03:47
0
0
0
0

Очень странная фомулировка суда при таком соотношении суммы сделки и неустойки! Может есть какой-то подвох в тексте договора? Было бы интересно посмотреть ваш договор и хотя бы одно решение суда по аналогичному делу. Может, если есть возможность, выложите сканы мне в чат? А апелляция на данные решения подавалась, и если да, то какие решения были?

26 декабря 2013, 13:20
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

заявите в суде что суду следует руководствоваться следующим разъяснением -

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
10. В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом
34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.
Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

25 декабря 2013, 04:22
1
0
1
0

ГРАЖДАНСКИЕ СУДЫ- ОТДЕЛЬНАЯ ПЬЕСА АРБИТРАЖ ЧЕТКО СОБЛЮДАЕТ РАЗЪЯСНЕНИЯ ВАС РФ -в обычном суде все проще суд может и снизить неустойку ОДНАКО НУЖНО ЗАЯВЛЕНИЕ ОТВЕЧТИКА О НЕСОРАЗМЕРНОСТИ НЕУЙСТОЙКИ… стойте на своем как скала а там как решит суд

27 декабря 2013, 05:08
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Должник по неустойке должен самостоятельно
доказывать ее несоразмерность последствиям нарушения обязательств, то есть бремя доказывания оснований применения правил ст. 333 ГК РФ возлагается на этого
должника (п. 1 Постановления №81 ВАС РФ).

Кроме того, применительно к настоящему спору можно
вспомнить, что, к примеру, Пленум ВАС РФ установил четкий ориентир для определения
чрезмерного размера неустойки. В п.2 Постановления №81 указано, что по общему правилу размер неустойки не является чрезмерным, если он ниже двукратного размера учетной ставки (ставки рефинансирования) Банка России, установленной на
момент нарушения.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня — 8,25 % (установлена Указанием Банка России от 13 сентября 2012 г. №2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»), и она остаётся неизменной с сентября 2012 года. Таким образом, в настоящее время не должна быть признана
явно несоразмерной неустойка, которая меньше 16,5 процентов годовых.

Таким образом, в большинстве случаев в спорах «по долевке» суд не имеет права снижать неустойку, рассчитанную по ФЗ-214.

К сожалению, суды снижают ее в примерно в 95% случаев.

Верховный суд указал, что ответчик по делу о взыскании неустойки не может ссылаться на различные обстоятельства, связанные с его деятельностью, в качестве законного
обоснования невозможности исполнить обязательство, обеспеченное неустойкой.
Среди примеров таких обстоятельств приводятся следующие:

— тяжелое финансовое положение;

— неисполнение обязательств контрагентами;

— задолженность перед другими кредиторами;

— наложение ареста на денежные средства или иное имущество ответчика;

— непоступление денежных средств из бюджета;

— добровольное погашение долга полностью или в части на день рассмотрения спора;

— выполнение ответчиком социально значимых функций;

— наличие у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, процентов по договору займа).

Все указанные обстоятельства сами по себе не являются ненадлежащими основаниями для снижения неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

20 мая 2014, 20:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как быть, если банк подал в суд на выплату неустойки по кредиту?
Добрый день. Основной долг и проценты по кредиту погашены полностью. Кредит под залог спцтехники на сумму 350 000 руб. Банк подал иск в суд на выплату неустоек и пени по просрочке на 56 000 руб. Прошу подсказать, как вести себя в суде и на какую сумму просить снизить неустойку?
10 января 2020, 12:04, вопрос №2641502, Сеогей, г. Ярославль
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могу ли я подать в суд для выплаты неустойки за перенос сроков сдачи строительства?
Купил квартиру на этапе строительства не на прямую у застройщика а через подрядчика.здача дома постоянно переносится.могу ли я подать в суд для выплаты неустойки.спасибо
05 октября 2016, 17:47, вопрос №1398376, Тимофей, г. Пенза
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я обратиться в суд за выплатой неустойки, за сломанный телефон во время ремонта?
Здравствуйте, 4 января обратился в ремонт сотовых в связи с тем что застряла сим карта в слоте телефон приобрёл 30 декабря, при ремонте мастер сломал дисплей и сказал что 15 января все будет готово но до сегодняшнего дня якобы деталь не пришла, стоимость телефона 19000 р, могу ли я обратиться в суд за выплатой неустойки?
06 февраля 2016, 07:41, вопрос №1131739, Дмитрий, г. Стерлитамак
2 ответа
Защита прав потребителей
Размер неустойки за просрочку и статья 333 ГК РФ
Доброго времени суток. Собираюсь подавать иск в суд на "Продавца" за нарушение моих прав по ЗоЗПП. В Кратце: Купил телефон. Телефон оказался в ходе эксплуатации ненадлежащего качества. Обращался в Сервисный Центр для устранения недостатков. 40 дней устранялись недостатки. После получения телефона из СЦ, обнаружил что недостатки устранены не в полном объеме. 07.05.2015 обратился к "Продавцу", передал телефон на проверку качества и написал претензию с требованием Возврата Денежных средств на основании того что не мог пользоваться телефоном более 30 дней на протяжении каждого года по причине устранения его недостатков. 17.05.2015 ответа на претензию нет. 27.05.2015 обратился к продавцу и получил ответ на претензию где сказано ждать результатов проверки качества. В этот же день предоставили Результат проверки качества - отказ в проведении проверки качества по причине того что якобы истек гарантийный срок. По ЗоЗПП гарантия еще действовала, все необходимые документы были представлены. По ЗоЗПП за каждый день просрочки Продавец должен уплатить 1% от сумы. 17.05.2015 дата начала исчисления неустойки. Выходит просрочка на сегодня 154 дня. Следовательно 19137 руб (стоимость товара) /100 =191,37 руб за каждый день просрочки. 29 470,98 руб Сумма Пени. Внимание Вопрос: Предчувствую что во время судебного заседания будет применена 333 статья ГК РФ и сумма неустойки будет снижена. Какие основания есть для снижения суммы Пени? P.S. В суд обращаюсь так поздно ввиду невозможности самостоятельно защищать свои права, и отсутствия ранее денежных средств на представителя ввиду Денежных обязательств перед Банками.
18 октября 2015, 11:17, вопрос №1010204, Василий, г. Нижний Новгород
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Ходатайство против применения 333 ст. ГК РФ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, корректно ли будет на 2м судебном заседании подать ходатайство против применения судом 333ст. ГК РФ (по просьбе ответчика-для снижения суммы неустойки)., если я как истец высказалась против её применения устно на первом заседании суда?
30 октября 2014, 18:40, вопрос №410168, Елена, г. Тверь
15 ответов
Дата обновления страницы 27.12.2013