431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым

Уплата НДФЛ по договору ГПХ: ФЛ (нерезидент) с не налоговом агентом.

Добрый день! Помогите разобраться с порядком подачи декларации и ставкой налога.

У меня - физлица, заключен договор с ЮЛ в РФ в котором пункт:

- Исполнитель, в порядке ст. 431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора:

- Исполнитель является налоговым резидентом Российской Федерации;

- Исполнитель оказывает услуги вне территории Российской Федерации.

В течении года мной был утрачен статус резидента РФ, т.к. на протяжении всего года я нахожусь за пределами РФ. Место работы исполнителя в договоре - зарубежье.

Вопрос: как правильно мне подать декларацию за 2023 год и по какой ставке расчитывается в моей ситуаци?

*Нахожусь в Грузии

, Алена, г. Москва
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

если физическое лицо в соответствии с ГПХ выполняет работы, оказывает организации услуги на территории иностранного государства, то получаемое им вознаграждение за выполнение таких работ, оказание услуг относится к доходам от источников за пределами РФ.

Вышеупомянутые доходы нерезидента РФ в соответствии со ст. 207 НК РФ, полученные от источников за пределами РФ, с учетом положений ст. 209 НК РФ не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в РФ. (Письмо Минфина России от 22.04.2021 N 03-04-06/30627). Простыми словами, вы бы платили самостоятельно НДФЛ, если бы являлись налоговым резидентом РФ.

 При этом с 2025 года такой доход будет считать доходом от источников в РФ и будет облагаться по ставке 13% / 15%(ст. 2 Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ). (с 2024 это правило действует для тех, кто оформлен по трудовому договору).

Алена
Клиент, г. Москва
Карина, большое спасибо за ответ. Сориентируйте, пожалуйста, а как быть если в начале года я была резидентом, а к концу года утратила статус, мне необходимо подать декларацию за тот период когда я была резидентом и заплатить 13% за каждый месяц?