Или лучше подать новый иск с внесёнными дополнениями?

Здравствуйте, я подавала исковое заявление в суд, но суд оставил иск без движения, направив мне определение суда ,где указано,что я в исковом заявлении не указала дату рождения ответчика,один из идентификаторов и выписки ЕГРН (свою и ответчика ),успеть надо до 7 мая ,чтобы рассмотрение было с той даты, когда иск был подан первоначально.

Мне необходимо подать заявление об исправлении недостатков иска ?

Или лучше подать новый иск с внесёнными дополнениями ?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы направляете заявление об устранение нарушение во исполнение определения суда, и к этому заявлению прикладываете измененной исковое с данными сторон.

При этом, если вы не успеете в срок по каким-то причинам исправить нарушения послужившие снованием для оставление заявление без движения, вы вправе повторно подать иск.

Ст 136 ГПК РФ В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Согласно п 3 ст 135 ГПК РФ  Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Комментарии к статье