Имеют ли меня право отправить работать в операционное отделение без какой либо документации?

Добрый день. Работаю операционной сестрой в акушерско-гинекологическом отделении. По документам и трудовой книжке прохожу как операционная сестра операционного отделения. Отделения находятся в разных зданиях и по разным адресам. В данный момент моё отделение не функционирует по причине ремонтных работ. Имеют ли меня право отправить работать в операционное отделение без какой либо документации?

, Елена, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, согласно ст. 22, 57 место работы является существенным условием трудового договора. Согласно позиции изложенной в «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

ст 57 ТК РФ

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

Таким образом, в первую очередь необходимо смотреть Ваш ТД, о том как указано место работы, в плоть до того, прописано ли в нем отделение и его адрес или же нет.

Также постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором трудится работник, если оно было указано в трудовом договоре, является переводом на другую работу. По общему правилу такой перевод допускается только с письменного согласия работника (ст. ст. 72, 72.1, 72.2 ТК РФ). Изменения в трудовой договор вносятся дополнительным соглашением.

Помимо прочего в трудовом договоре (ст 57 ТК РФ) раскрывается трудовая функция,

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Как раз таки трудовая функция и раскрывается в должностной инструкции.

Если исходить из требований законодательства в области медицины:

1) Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247) предусмотрены должностные обязанности и требования к квалификации — Операционная медицинская сестра.

2) Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83н „Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием“

Специальность „Операционное дело“
Уровень профессионального образования
Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности „Операционное дело“ при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Подводя итог: Если в ТД и Долж. иструкции указаны отделения, раскрываются условия труда относительно этого отделения, то работодатель в одностороннем порядке не может изменить эти условия. Если же нет, то это будет перемещение, и тогда согласие работника не требуется.

С уважением, Евгений

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 По документам и трудовой книжке прохожу как операционная сестра операционного отделения. Отделения находятся в разных зданиях и по разным адресам. В данный момент моё отделение не функционирует по причине ремонтных работ.

Если по условиям трудового договора Вы были приняты на эту должность и в это отделение, то работодатель обязан Вам предоставлять эту работу и выполнять условия заключенного с Вами трудового договора.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Работаю операционной сестрой в акушерско-гинекологическом отделении.

Имеют ли меня право отправить работать в операционное отделение без какой либо документации?

Вернемся к тому, что условия Ваших трудовых правоотношений иные, то  о чем я писал выше в своем первом ответе.

А значит выполнение другой работы, без изменения условий Вашего трудового договора, которые кстати не выполняются, а речь в таком случае следует вести именно об изменении условий трудового договора, возможно только по основаниям прямо указанным в законе.

 И здесь только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Т.е. переводом, и в порядке еще одной статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Есть еще одна статья, по которой при наличии оснований указанных в данной статье закона работодатель может изменить условия трудового договора уже без согласия работника, но здесь она неприменима. так как по ней нельзя изменять трудовую функцию, а в Вашей ситуации именно об этом речь и идет.

Статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Т.е. только с Вашего на то согласия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

 В данный момент моё отделение не функционирует по причине ремонтных работ.

Здесь также есть такое требование закона, как введение простоя, что нарушается работодателем.

По закону работодатель обязан ввести простой, хочет он того или нет, так как в противном случае он обязан предоставлять Вам работу обусловленную трудовым договором и производить оплату. Иное будет являться нарушением закона и Ваших прав.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..--https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

Порядок введения и оплаты простоя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/200

Более того, работодатель обязан в соответствии с

Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения следует, что:

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/b219c6607350ec08ecf1bdac551d121bdb38ae9d/

Но если не функционирует акушерское отделение, Вам простой не введут, так как Вам по закону не оформили в нем работу, т.е. фактически по условиям трудового договора Вы работаете в операционном отделении.

Что касается этого вопроса:

Работаю операционной сестрой в акушерско-гинекологическом отделении. По документам и трудовой книжке прохожу как операционная сестра операционного отделения.  Имеют ли меня право отправить работать в операционное отделение без какой либо документации?

Т.е. Вас хотят вернуть так сказать на должность, на которую Вы принимались изначально и на которую были оформлены согласно закону.

Как я уже писал выше, если это условия Вашего трудового договора, Вы и должны были работать согласно условиям и закону на этой  должности и в этмо отделении, здесь нарушений не будет.

Нарушение будет в том, что фактически Вы согласно условиям трудового договора не работали. а работали в акушерском отделении без надлежащего оформления по закону, как  это оформляется   я писал выше, вот это нарушение.

Никакой документации здесь не нужно, если Вы изначально принимались в это отделение и на эту должность, Вы же сами пишете по — документам принималась именно туда.

1) Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247) предусмотрены должностные обязанности и требования к квалификации — Операционная медицинская сестра.

2) Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83н „Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием“

Специальность „Операционное дело“
Уровень профессионального образования
Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности „Операционное дело“ при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Подводя итог: Если в ТД и Долж. иструкции указаны отделения, раскрываются условия труда относительно этого отделения, то работодатель в одностороннем порядке не может изменить эти условия.

Если же нет, то это будет перемещение, и тогда согласие работника не требуется.

Дацук Евгений

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если вы позволите — ответу.

Первое,  вопрос вообще не касается Ваших квалификационных характеристик и допуска к работе, речь в вопросе совсем о другом, о действующих трудовых правоотношениях. которые не выполняются, и предложении работы в другой должности и другом отделении, соответственно с учетом этого необходимым квалификационным требованиям Вы отвечаете. иначе ничего бы этого не было вообще.

Второе, никакого перемещения здесь нет и быть не может с учетом прямо, ясно и четко указанных Вами в вопросе обстоятельств, понятие перемещения прямо указано в законе:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате,если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Здесь же никакого перемещения быть не может, по факту работодатель Вас перевел в другое отделение, а это конечно  же изменение условий трудового договора.

В вопросе же ясно указано:

Работаю операционной сестрой в акушерско-гинекологическом отделении. По документам и трудовой книжке прохожу как операционная сестра операционного отделения.

По сути Вас перевели в другое отделение, да еще и без оформления, но если бы оформляли это только мог быть перевод, никакого перемещения здесь не могло быть в принципе, т.е. такое указание применительно к Вашей ситуации в вопросе прямо противоречит закону.

В продолжение своей личной консультации. независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ применимыми к вопросу, моими разъяснениями как специалиста в области трудового и медицинского права, что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/