Вопрос имеет ли право уволить меня работодатель?

Я отец, работаю официально, сейчас вышел по уходу за ребенком до 1,5 лет.

, Тимур, г. Череповец

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не имеет права уволить сотрудника по своей инициативе в период отпуска по уходу за ребёнком, включая период до 1,5 лет. Это положение закреплено в ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Единственное исключение — ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. В этом случае работодатель обязан уведомить сотрудников за два месяца до увольнения под подпись.

Короткий ответ: Нет, работодатель не имеет права уволить вас по своей инициативе. В 2026 году Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) предоставляет отцам, ушедшим в декретный отпуск, точно такие же абсолютные гарантии защиты от увольнения, как и матерям. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы полностью защищены законом.

Ниже подробно разобрано, как работает эта защита и какие исключения (хоть и крайне редкие) все же существуют.

1. Главная защитная норма (ст. 256 и ст. 261 ТК РФ)
Согласно статье 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 261 ТК РФ прямо запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудниками, находящимися в декрете. Это значит, что вас нельзя уволить по следующим популярным статьям:

Сокращение штата или численности работников.
Несоответствие занимаемой должности (из-за недостаточной квалификации).
Смена собственника имущества организации.
Важно: Даже если ваша компания решит провести масштабное сокращение и закроет целый отдел, вашу должность обязаны «заморозить» до момента вашего выхода из деткиного отпуска.

2. Единственные исключения, когда увольнение возможно
Закон предусматривает всего несколько форс-мажорных ситуаций, когда трудовой договор может быть расторгнут:

Полная ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (ИП). Если закрывается вся фирма целиком, увольняют абсолютно всех, включая декретников. Но в этом случае вам обязаны выплатить выходное пособие, а выплату детских пособий на себя возьмет Социальный фонд (СФР).
Истечение срока срочного трудового договора. Если вы изначально устраивались на декретное место (вместо другого человека) или на строго определенный срок, и этот срок подошел к концу, договор расторгается.
Соглашение сторон или собственное желание. Если вы сами решите уйти или подпишете с директором обоюдное соглашение (например, с выплатой нескольких окладов). Насильно заставить вас подписать такие бумаги никто не имеет права.

3. Бонус 2026 года: Работа в декрете и сохранение пособия
Напоминаю вам о важнейшем изменении в законодательстве, которое полноценно действует: вы можете работать и получать пособие одновременно.

Если вам понадобятся деньги, вы имеете право выйти на работу на полный рабочий день, устроиться к другому работодателю или трудиться на полставки (дистанционно).
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется за вами в полном объеме. Работодатель не имеет права отказать вам в выходе на работу, и уволить вас после этого он все так же не сможет (до достижения ребенком 3 лет, так как вы являетесь родителем, осуществляющим уход).