Скажите, пожалуйста, имею ли права получать стимулирующую выплату со второй работы тоже, или, как мне сказали, я уже получаю такую выплату с основной работы?

Здравствуйте. Я работаю музыкальным руководителем в дошкольном учреждении на одну ставку, и по совместительству в другом учреждении на той же должности, на. 0,5 ставки. Стимулирующую выплату получаю только на основной работе. Скажите, пожалуйста, имею ли права получать стимулирующую выплату со второй работы тоже, или, как мне сказали, я уже получаю такую выплату с основной работы?

, Соня, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Письма Минтруда России от 13.12.2022 № 14-1/ООГ-7726

Минтруд России подтвердил, что работодатель вправе установить работнику оклад (тарифную ставку) как составную часть заработной платы в размере меньше МРОТ. Такие выводы ранее были в определениях Конституционного Суда РФ от 24.12.2020 № 3011-О, от 11.02.2021 № 178-О, от 20.07.2021 № 1470-О, от 28.09.2021 № 1948-О. При этом заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, которые являются элементами зарплаты, не может быть ниже МРОТ.

Таким образом, работодатель не может ухудшать положения работников. Локально нормативные акты, принятые на предприятии и ухудшающие положение работника, не могут быть применимы.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ надбавки стимулирующего характера, стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы всех работников, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня