Вопрос: какие документы затребовать от собственника, для подстраховки?

Добрый день, хочу приобрести в собственность земельный участок.

По нему собственником с 1995 года является женщина 1938 года рождения. По вопросам сделки общаюсь с ее сыном.

Земельный участок был приобретен в браке, супруг собственника умер более 5 лет назад. Женщина наследство не оформляла в наследственные права не вступала. В МФЦ мне говорят, что документы на регистрацию собственности примут, необходимо приложить свидетельство о смерти. Регистратор Росреестра , говорит, что т.к. прошло более 5 лет, то сделку зарегистрируют.

Нотариус говорит, о том, что может восстановить собственника в правах и оформить в наследство, но собственник делать этого не хочет.

Вопрос: какие документы затребовать от собственника, для подстраховки?

М.б. какую то справку от нотариуса о том, что наследное дело не открывалось или отказ каких либо лиц от претензий ?

Возможно будет корректно попросить сына собственницы оформить на него нотариальную доверенность на продажу з/у(таким образом, переложив на нотариуса задачу разобраться в чистоте этой сделки)?

, Борисов, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте!

Если Вы опасаетесь претензий со стороны наследников умершего супруга, то можно выяснить, если ли таковые вообще. В любом случае срок для принятия наследства ими пропущен, и восстановить его даже в судебном порядке будет непросто.

какие документы затребовать от собственника, для подстраховки? М.б. какую то справку от нотариуса о том, что наследное дело не открывалось или отказ каких либо лиц от претензий ?

Справку у нотариуса можно взять, но особого смысла в этом нет.

Возможно будет корректно попросить сына собственницы оформить на него нотариальную доверенность на продажу з/у(таким образом, переложив на нотариуса задачу разобраться в чистоте этой сделки)?

 При оформлении доверенности нотариус не будет разбираться в чистоте сделки купли-продажи, для него в этой ситуации важно только выявление волеизъявления доверителя.

Нотариус будет нести ответственность за сделку купли-продажи только в случае удостоверения самого договора.

Просто выясните вопрос про имеющихся наследников и просчитайте риски с учетом этого.

Но исходя из того, что прошло уже 5 лет, полагаю, что риски минимальные.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: какие документы затребовать от собственника, для подстраховки? М.б. какую то справку от нотариуса о том, что наследное дело не открывалось или отказ каких либо лиц от претензий? Возможно будет корректно попросить сына собственницы оформить на него нотариальную доверенность на продажу з/у(таким образом, переложив на нотариуса задачу разобраться в чистоте этой сделки)?

 Добрый день!

Вы можете потребовать собственника представить справку от нотариуса о том, что наследственное дело после умершего супруга не открывалось, чисто для подстраховки, чтобы было доказательство того, что Вы лично проверяли чистоту сделки как добросовестный приобретатель.

Если собственник сам не будет участвовать в МФЦ в заключении договора, то сын однозначно обязан до заключения договора предоставить нотариально удостоверенную доверенность с полномочиями от собственника на заключение этой сделки

Но при выдаче доверенности нотариус не будет проверять чистоту сделки, а проверку нотариус проводит только по сделкам, которые он удостоверяет сам.

Но поскольку собственник — 1938 года рождения, т.е. старше 80 лет, то рекомендую Вам потребовать от продавца представить справку психиатра об освидетельствовании, согласно которой собственник понимает значение своих действий и может руководить ими, т.к. очень часто наследники после смерти собственника оспаривают сделки по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

И часто суды признают такие сделки недействительными.

И если Вы будете удостоверять договор купли-продажи у нотариуса, то нотариус также предложит продавцу представить такой документ, который, кстати, действителен всего 3 дня.

Борисов
Клиент, г. Москва
Но ведь при выдаче доверенности нотариус проверит дееспособность продавца

это да. Но всякое бывает. лучше перепроверить. Нотариус убеждается в право и дееспособности человека, но он не медицинский работник. Всякое бывает.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

М.б. какую то справку от нотариуса о том, что наследное дело не открывалось или отказ каких либо лиц от претензий ?

 можно и справку попросить об этом да, в принципе лишним не будет.

Возможно будет корректно попросить сына собственницы оформить на него нотариальную доверенность на продажу з/у(таким образом, переложив на нотариуса задачу разобраться в чистоте этой сделки)?

 нотариус да поможет Вам, но может также и что-то упустить. Вам помимо справки от нотариуса советую также взять выписку ЕГРН. Лишней точно не будет. Плюс проверить право и дееспособность человека. Нотариус, если у него будете смотреть документы, конечно окажет какую-то помощь, но проверить как добросовестный приобретатель Вы должны все документы в первую очередь.

Если прошли уже такие сроки, то вряд ли что-то там появится. Если что — придётся людям сроки восстанавливать, что не так  и просто. Автоматически они собственность не получат. Постановление пленума Верховного Суда Российской Федерации и  Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

38. Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Борисов
Клиент, г. Москва
По выписке никаких обременений нет. Ну т.е. нет необходимости собственнику заново инициировать процедуру принятия наследства, а мне ее требовать?

а собственник кто указан? Пожилая женщина?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего. Даже с учетом того, что наследственное дело к имуществу мужа не открывалось, жена фактически приняла наследство в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ), поскольку, владея и пользуясь своей долей, она владела и пользовалась долей мужа.

Вероятность того, что живы родители, — почти нулевая. Сын, судя по всему, претензий не имеет. Если есть другие дети, они пропустили срок принятия наследства, поскольку он, согласно ст. 1154 ГК РФ, составляет 6 месяцев, а у Вас прошло уже 5 лет.

В МФЦ мне говорят, что документы на регистрацию собственности примут, необходимо приложить свидетельство о смерти. Регистратор Росреестра, говорит, что т.к. прошло более 5 лет, то сделку зарегистрируют.

 Это самое главное. Оспаривать сделку все равно некому, так что основной вопрос — регистрация. Если Росреестр пропускает, можно не беспокоиться.

Возможно будет корректно попросить сына собственницы оформить на него нотариальную доверенность на продажу з/у(таким образом, переложив на нотариуса задачу разобраться в чистоте этой сделки)?

 Эти 2 факта никак между собой не связаны. Если собственница оформит на сыну нотариальную доверенность (а согласно ст. 185.1 ГК РФ она должна быть именно нотариальной, поскольку продается объект недвижимости), он просто сможет подписать договор от ее имени.

Нотариус проверять всю историю не будет: он лишь удостоверится в принадлежности женщине участка по выписке из ЕГРН и в полномочиях подписанта. С учетом возраста продавца, скорее всего, затребует справку о том, что она не состоит на учете в ПНД.

Борисов
Клиент, г. Москва
т.е. справки о том, что наследственное дело не открывалось и 5ти летнего периода достаточно чтобы не беспокоиться?
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день!

В первую очередь необходимо проверить медицинские документы о дееспособности продавца (справка, что не стоит на учете у психиатра, заключение терапевта об отсутствии болезней, связанных с болезнями мозга, других невралгических заболеваний). Лучше сделку удостоверить у нотариуса, который обязан проверить дееспособность сторон сделки, в случае спора будет свидетелем того, что сделка совершалась дееспособным лицом.

Документы на наследство в Росреестр не нужны, практика изменилась.

Важно узнать, кто действительно пользуется участком (квитанции по налогам, коммунальным платежам, показания соседей). Это поможет отсечь претензии наследников (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса).

Борисов
Клиент, г. Москва
сын квитанции оплачивает, участок пустой

Тогда лучше, чтобы он по доверенности подписал договор. Это будет доказательством того, что он согласен с отчуждением участка и не претендует на принятие доли по наследству.