Здравствуйте, Инина!
Само по себе размещение камеры видеонаблюдения на вашем доме и участке не является нарушением закона, если камера установлена для охраны имущества и не направлена специально на частную жизнь соседей. Собственник вправе использовать свое имущество по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ), а защита частной жизни предусмотрена ст. 23 Конституции РФ и ст. 152.2 ГК РФ.
Если камера охватывает преимущественно ваш участок, вход, забор, территорию дома, то претензии соседа обычно необоснованны. Тем более, как вы указали, заявление подал не собственник смежного участка, а супруг собственницы. Сам факт отсутствия у него права собственности не лишает его возможности обращаться в полицию, но доказать нарушение именно его прав ему будет значительно сложнее.
Полиция в подобных ситуациях чаще всего проводит проверку и выносит отказ в возбуждении дела, если нет доказательств незаконного сбора сведений о частной жизни. Наличие камеры с обзором части улицы, забора или соседнего участка само по себе не образует нарушения.
Что касается нецензурной брани, то за это предусмотрена ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство. Если оскорбления были адресованы лично вам, дополнительно может применяться ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление. Для привлечения к ответственности нужны доказательства: видеозапись, аудиозапись, свидетели, переписка.
В вашем случае рекомендую подать в полицию заявление о привлечении его к ответственности за оскорбления и агрессивное поведение. В заявлении нужно кратко изложить обстоятельства: дата, место, какие выражения использовал, кто присутствовал, имеются ли записи. Также полезно указать, что камера установлена на принадлежащем вам объекте для обеспечения безопасности имущества.
Подскажу важный момент: если камера действительно снимает окна соседнего дома, места отдыха, баню, внутреннюю территорию без необходимости, тогда сосед может пытаться ссылаться на вмешательство в частную жизнь. Поэтому желательно, чтобы угол обзора был направлен именно на вашу территорию.
Могу помочь подготовить грамотное заявление в полицию либо объяснение по материалу проверки, чтобы сразу правильно изложить позицию и снизить риск дальнейших претензий.
Подскажите, камера фиксирует только ваш участок или в кадр попадают окна и двор соседей? Есть ли у вас запись его нецензурных высказываний?
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
С уважением,
Гайворонский Александр.