Имеет ли она право не давать мне отпуск?

Здравствуйте. Была устроена на работу в детский сад 03.09.2019. Отпуск 42 дня в год. В данный момент собираюсь в декрет 16.08.2022. Отгуляла 14 дней отпуска. Заведующая начала мутить воду, что не даст отгулять остальные 28 дней, что не положено т.к. я не отработала до конца года. Сказала даст только 14 дней. Имеет ли она право не давать мне отпуск? Заранее спасибо

, Алла, г. Москва
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Доброе утро!

Ваше право требовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска закреплено в ст. 260 Трудового кодекса РФ. Не важно,  достаточно ли Вы отработали, чтобы получить сразу все дни ежегодного отпуска. Единственное условие- необходимо так рассчитать период ежегодного отпуска, чтобы его последний день предшествовал первому дню отпуска по беременности и родам.Подайте соответствующее заявление о предоставлении отпуска, отказ Вам будет грубейшим нарушением.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Заведующая ссылается на то, что я могу не выйти на работу после декретного отпуска. И даст мне всего 2 недели а не 4. Потому что если уволюсь то я буду должна заплатить компенсацию. Дата выхода в декретный отпуск 16.08.22, а 3 года стажа работы приходится на 03.09.22. Остается 14 недоработаных рабочих дней и 4 выходных. Правда ли я буду должна заплатить компенсацию и на сколько дней всетаки сокращается отпуск?

1.Отпуск не сокращается, только если Вы этого не захотите. Можете разделить на части, две недели взять до декрета, остальное сразу после (также не должно быть между ними рабочих дней).

2.Речь идёт не о компенсации, при увольнении работника до окончания того рабочего года,в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска работодатель удержит из заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска.