Само по себе наличие двух несовершеннолетних детей — граждан РФ при сохранении родительских прав не даёт абсолютного иммунитета от депортации, но это сильный аргумент против неё: суды нередко отменяют такие решения как несоразмерное вмешательство в семейную жизнь.
Сначала нужно понять, что именно вынесено. Депортация (утрата законных оснований для пребывания), административное выдворение (по решению суда за миграционное нарушение) и неразрешение въезда — три разные процедуры с разными основаниями и порядком обжалования. От этого зависит и срок на жалобу. Посмотрите формулировку в самом документе.
Правовая позиция в вашу пользу: устойчивые семейные связи в РФ — дети-граждане РФ, совместное проживание, участие в их воспитании и содержании — обязаны учитываться при решении вопроса о выезде. Конституция РФ защищает семью, материнство и детство (ст. 38), а Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что подобные меры должны быть соразмерны и не могут применяться формально, без оценки семейного положения иностранца. Гражданство Беларуси добавляет аргументов: в рамках Союзного государства для белорусов действует льготный режим пребывания и трудоустройства.
Что делать:
Получите на руки само решение (о депортации / выдворении / неразрешении въезда) — без него нельзя точно определить основание и срок обжалования.
Соберите доказательства семейных связей: свидетельства о рождении детей с вашим указанием как отца, документы о гражданстве РФ детей, подтверждение совместного проживания и участия в их содержании и воспитании.
Обжалуйте решение. Решение о депортации и неразрешении въезда оспаривается в районный суд в порядке КАС РФ — срок 3 месяца со дня, когда вы узнали о решении. Постановление об административном выдворении (если его выносил суд) — в течение 10 суток в вышестоящий суд по КоАП.
Одновременно заявите ходатайство о приостановлении исполнения решения на время рассмотрения жалобы — это убережёт от принудительного выезда до решения суда.
На что обратить внимание: если основание — уголовная судимость за тяжкое преступление, защита слабее, суд строже взвешивает общественную опасность против семейных связей. Если же причина — просрочка документов или административный проступок, шансы на отмену высокие именно за счёт детей-граждан РФ.
Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.