Имеет ли право бывший муж претендовать на неё?

Добрый день.Машина взята в автокредит в мае 2024 года.Сам кредит и машина оформлена на меня.В июле 2025 года мы с мужем развелись.Машина осталась ему,т.к у меня даже нет прав.Кредит по ней платит он,но не всегда вовремя, некоторые суммы на оплату я добавляю, потому что кредит на мне.Я хочу вернуть машину банку в счёт оставшегося долга,т.к. мне этот автокредит не нужен.Имеет ли право бывший муж претендовать на неё? Добровольно он мне её не хочет возвращать.

, Евгения, г. Москва

Добрый день! С точки зрения закона расклад для вас довольно благоприятный, но есть важные нюансы, которые нужно понимать, чтобы действовать правильно.

Ваш бывший муж не имеет права удерживать машину и не сможет претендовать на неё, если вы всё сделаете через суд. Машина ваша, кредит ваш. То, что он платил, дает ему право требовать с вас деньги, но не дает права на саму машину.

Первое что нужно понимать, почему машина полностью ваша (юридически)

Здесь работают два фактора:

· Кредитный договор оформлен на вас. Именно вы — должник перед банком. Для банка не имеет значения, кто фактически сидит за рулем и вносит платежи. Обязательства целиком на вас, включая испорченную просрочками кредитную историю.
· Машина куплена в браке, но раздел не произведен. Раз машина куплена в мае 2024 года, а развелись вы в июле 2025 года это совместно нажитое имущество. Долг по кредиту тоже общий. По Семейному кодексу (ст. 34, 39 СК РФ), вам принадлежит 1/2 машины и 1/2 долга, и мужу ровно то же самое.

Поскольку официального раздела имущества (через нотариальное соглашение или суд) не было, вы как титульный собственник (ПТС на вас) имеете полное право распоряжаться машиной. Муж не сможет перерегистрировать её на себя без вашего согласия.

Теперь имеет ли право бывший муж претендовать на машину. На саму машину в натуре нет. Он не является стороной кредитного договора или залога. Если вы продадите машину, он не сможет ее истребовать у покупателя. На что он реально имеет право это на денежную компенсацию.
Его позиция в суде будет строиться на двух вещах:

1. Половина оплаченного в браке. За период с мая 2024 по июль 2025 он вправе заявить, что кредит гасился из общего бюджета, и потребовать половину от уплаченной за это время суммы.
2. Личные платежи после развода. Все суммы, которые он переводил после июля 2025, он может взыскать с вас как неосновательное обогащение, вы сэкономили свои деньги за его счет.

Если вы хотите вернуть машину банку, здесь важно понимать: вы не можете просто приехать в банк, оставить ключи и уйти. Речь идет о реализации предмета залога. Вариантов два:

А) Продажа с согласия банка (самый выгодный)

Вы находите покупателя (или автосалон), банк согласовывает цену. Покупатель вносит деньги:

· Часть идет на полное погашение кредита.
· Остаток (если есть) возвращается вам.
  Этот вариант возможен, только если машина у вас физически. Если муж ее спрятал, этот путь закрыт.

Б) Добровольно перестать платить и ждать суда (рискованный)

Банк подает в суд, забирает машину и продает с торгов. Здесь у вас есть минусы:

· Испорченная кредитная история.
· Машину продадут за копейки (около 60% от рыночной цены).
· Если вырученной суммы не хватит на погашение кредита, оставшийся долг все равно повесят на вас.

Так как у вас явная проблема: машина и ПТС у мужа, а добровольно он не отдает. Я бы посоветовал вам действовать активно. Поскольку вы собственник и не давали согласия на передачу машины мужу после развода, вы вправе потребовать ее назад. Письменно направьте ему требование (заказным письмом с описью). Если реакции нет — подавайте в суд иск об истребовании автомобиля. В суде вы прямо заявляете: я собственник, кредит на мне, права управления у ответчика нет, мое имущество удерживается незаконно.

Когда вы подадите в суд или просто официально потребуете машину, муж может подать встречный иск о разделе имущества. Будьте к этому готовы. Он будет просить суд признать за ним право на 1/2 стоимости машины и взыскать уплаченные за вас деньги.
Вот здесь и будет решаться финансовый вопрос: суд, скорее всего, признает за ним право на половину рыночной стоимости авто (или половину от уже выплаченной суммы) и все его платежи за период после развода. Но это будут деньги, а не сама машина.

Как только машина окажется у вас (по решению суда или добровольно), вы сможете ее продать и из вырученных средств: Погасить кредит полностью.
Оставшуюся сумму разделить с мужем (или зачесть в счет его требований по встречному иску).

Желаю Вас успехов!

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.