При рождении двойни оба родителя имеют право одновременно оформить отпуск по уходу за разными детьми и получать отдельное пособие на каждого ребёнка. Это возможно потому, что право на отпуск по уходу за ребёнком распространяется на каждого родившегося ребёнка. Например, мать может оформить отпуск по уходу за одним ребёнком, а отец — за другим.
Однако, согласно Федеральному закону от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет предоставляется: сотруднику женского пола, являющемуся матерью (усыновителем), — в порядке, установленном трудовым законодательством.
Сотруднику-отцу (усыновителю), опекуну, бабушке, деду и фактически осуществляющему уход за ребёнком, — только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение её родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины) на период отсутствия материнского попечения.
Таким образом, если оба родителя — сотрудники МВД, и материнское попечение не отсутствует по объективным причинам, то отец не вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком, даже если родилась двойня. Это ограничение связано с особым характером службы в органах внутренних дел.
Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.