Здравствуйте. Работодатель поступил неправомерно: у вас не было и нет никаких оснований для уменьшения продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. Дни, предоставленные вам на похороны отца и родного брата, являются другим видом отпуска — без сохранения заработной платы (так называемый «административный отпуск»). На основании ст. 128 ТК РФ работодатель был обязан предоставить вам такой отпуск продолжительностью до 5 календарных дней на каждое из этих событий. Это совершенно самостоятельный вид отпуска, и он не может уменьшать продолжительность вашего ежегодного оплачиваемого отпуска.
Более того, в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются, в том числе, дни отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность за рабочий год не превышает 14 календарных дней. Вы указали, что в тот год у вас было 6 таких дней, что составляет менее 14 дней. Следовательно, эти дни должны были быть включены в ваш стаж, дающий право на отпуск, и никак не могли служить основанием для его сокращения.
Таким образом, вы абсолютно правы. Поскольку ваше право на 6 календарных дней отпуска было нарушено, при увольнении работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию за эти неиспользованные дни. Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, и это правило не имеет срока давности.