"Настоящим Договором предусматриваться выполнение Работником трудовой функции дистанционно на постоянной

Добрый день!

Я работаю дистанционно, официально (оформлен трудовой договор) в компании на должности Аналитик (it).

В трудовом договоре прописано:

п 1.5. "Работник выполняет трудовую функцию вне места нахождения Работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем Работодателя.

Местом постоянной работы дистанционного Работника является место его нахождения. На момент заключения настоящего Договора место нахождения дистанционного Работника - г. Сочи."

п 1.5.1. "Настоящим Договором предусматриваться выполнение Работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия настоящего Договора)."

п 3.2 "Работник имеет право на обеспечение необходимым для исполнения трудовых обязанностей компьютером, программно-техническими средствами (стандартный офисный пакет, удаленный доступ (удаленное рабочее место), средствами защиты информации (стандартный офисный пакет, пакет для удаленного доступа) в течение 3-х дней с момента заключения настоящего Договора."

Описание ситуации:

Официально находилась в отпуске с 10.03.2022 по 23.03.2022. В период отпуска прилетела в Таиланд, и планировала после выхода из отпуска работать удаленно в Таиланде еще 3 месяца.

Условиями трудового договора - это не запрещается. Также перед отпуском я уточняла в техническом отделе и у отдела кадра данную возможность. Мне было сообщено, что работать можно из любой точки мира и удаленный доступ (VPN) также будет работать.

24.03.2022г. я вышла из отпуска, мне была поставлена встреча в Zoom с руководителем моего департамента, где он сообщил мне решение руководства компании: "Всех удаленных сотрудников, которые работают заграницей - требуется уволить". Мне стали угрожать и принуждать к написанию заявления об увольнении по собственному желанию. Писать заявление я отказалась.

25.03.2022г. мне были заблокированы все доступы, кроме электронной почты. Я успела написать письмо в техническую поддержку по вопросу доступов, но спустя некоторое время и доступ к тех.поддержке был заблокирован. Т.е. начиная с 25.03.2022 я не имела никакой возможности работать, и не имела возможности решить данный вопрос.

05.04.2022г. мне должны были произвести выплату заработной платы за март 2022. Пришел расчетный листок на электронную почту, где фактическое количество рабочих дней (не считая отпуск) поставили всего - 6 дней. И в данном расчетном листке они мне проставили, что с 24.03.2022 по декабрь 2022 (!) - "Отсутствие по невыясненной причине".

Сейчас: я не уволена, еще числюсь в штате. Увольнять меня в ближайшее время походу не собираются, надеятся что сдамся первая и напишу заявление на увольнение.

Увольняться я не планирую.

Прошу помочь:

1. Какие шаги нужно мне сделать, чтобы в случае увольнения в судебном порядке доказать незаконность увольнения?

2. Если есть примеры шаблонов документов (или похожие), какие требуется направить в адрес компании. Буду благодарна!

Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сбрасывайте материалы, смогу вам помочь.