19 июня я заключил договор на изготовление очков в салоне оптики
19 июня я заключил договор на изготовление очков в салоне оптики.
Выбрал оправу, прошел осмотр.
Внес 100% предоплату на изготовление линз к оправе.
Сегодня же передумал. Попросил оптику подождать с выполнением заказа, сославшись на выбор другой оправы.
Есть ли у меня шанс вернуть деньги за изготовление линз, которые по факту еще не начали изготавливать?
Уважаемый Андрей,
Ваша ситуация регулируется законодательством о защите прав потребителей. Рассмотрим, какие у вас есть возможности для возврата денег за изготовление линз.
Порядок действий
1. Обращение в салон оптики:
•Напишите письменное заявление в салон оптики с просьбой приостановить выполнение заказа и вернуть деньги за линзы. В заявлении укажите, что линзы еще не начали изготавливать и вы хотите изменить заказ.
2. Законодательные основы:
•Согласно статье 32 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанных услуг.
Шаги для возврата денег
1. Подготовка заявления:
•Напишите заявление на имя руководителя салона оптики, в котором укажите, что вы хотите приостановить выполнение заказа и вернуть деньги за линзы. Обоснуйте свою просьбу тем, что линзы еще не начали изготавливать.
2. Подача заявления:
•Подавайте заявление в салон оптики лично или отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательно сохраните копию заявления и подтверждение его получения.
3. Получение ответа:
•Салон оптики обязан рассмотреть ваше заявление и предоставить ответ в разумный срок. Обычно этот срок составляет 10 дней.
Возможные исходы
1. Возврат денег:
•Если салон оптики удовлетворит ваше заявление, вам вернут деньги за линзы, которые еще не начали изготавливать.
2. Отказ в возврате денег:
•Если салон оптики откажет в возврате денег, укажите на нарушение статьи 32 Закона “О защите прав потребителей” и потребуйте письменного объяснения отказа.
Обращение в контролирующие органы
1. Жалоба в Роспотребнадзор:
•Если салон оптики откажется вернуть деньги и нарушит ваши права, подавайте жалобу в Роспотребнадзор. Приложите копии заявления и ответ салона оптики, а также все другие документы, связанные с заказом.
2. Обращение в суд:
•Если Роспотребнадзор не сможет помочь, подавайте исковое заявление в суд о защите прав потребителей и требуйте возврата денег за линзы.
Заключение
Ваши шансы на возврат денег за линзы, которые еще не начали изготавливать, достаточно высоки, если вы действуете в соответствии с законодательством. Подача письменного заявления в салон оптики и обращение в контролирующие органы помогут вам защитить свои права.
С уважением,
Гайворонский Александр