Просим Вас разъяснить порядок рассмотрения вопроса о процессуальных издержках, в частности бывают случае

Просим Вас разъяснить порядок рассмотрения вопроса о процессуальных издержках, в частности бывают случае что с момента совершения противоправного уголовно-наказуемого деяния до возбуждения уголовного дела проходит до 30 суток, однако в эти 30 суток следователями и дознавателями совершаются процессуальные действия - назначаются экспертизы, орудия преступления передаются на хранение, несутся транспортные и иные расходы. По общему правилу процессуальные издержки возмещаются по постановлению следователя, дознавателя, прокурора или суда. Однако не все уголовные дела доходят до суда, ряд дел прекращаются, в виду чего экспертиза сделана или хранение и транспортировка осуществлены, но уголовного дела нет.

В связи с чем вопрос: В каком порядке и кем принимается решение о возмещении издержек за период проверки, а так же в какие сроки выплачиваются денежные средства.

В частности интересует вопрос о возмещении расходов на хранении орудий (средстве совершения) преступления.

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

В гражданском взыскивают с МВД. Суды то отказывают то нет. Смотрите практику на судакте. Это пробел в праве процессуальном и им пользуются МВД юристы и бухгалтера.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! То есть значит я не ошибся, этот пробел есть! А то я начал думать что не там и не то читаю. Ещё раз большое спасибо!!!

Есть приказ от декабря 2019 о хранении вещ доков хранителями,  если они крупногабаритные и в том числе до стадии возбуждения дела. Но там касается автомобилей и прочих вещей,  которые нельзя хранить в отделе. Орудия преступления обычно небольшие и хранится в камере по материалам или в оружейной комнате.