Здравствуйте, Татьяна. Замена паспорта гражданина Республики Казахстан сама по себе не прекращает Ваш ВНЖ в РФ, он может быть аннулирован только по основаниям, указанным в ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ.
Паспорт РК можно заменить через консульство Казахстана в РФ. Если консульство просит справку об отсутствии гражданства РФ учитывайте, что Указ Президента РФ № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» не предусматривает такого документа как справка как отдельного документа, но предусматривает проверку наличия либо отсутствия гражданства РФ по заявлению лица в произвольной форме (п.202-212 Положения, утв.Указом 889). По ее результатам выдается выписка из заключения
XVI. Установление факта наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации
202. При отсутствии у лица действительного документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча, истечение срока действия документа и тому подобное), при возникновении сомнений в подлинности такого документа или обоснованности его выдачи, а также при наличии обстоятельств, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, проводит проверку наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации (далее — проверка).
203. Проверка проводится:
а) по заявлению лица, составленному в произвольной форме;
б) по инициативе органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации;
в) по запросу другого государственного органа.
210. После получения необходимой информации орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, выносит мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или об отсутствии у лица гражданства Российской Федерации, информирует о ее результатах лицо либо государственный орган, по заявлению (запросу) которого она проводилась, в течение трех рабочих дней со дня вынесения заключения. Выписка из заключения вручается (направляется) лицу, в отношении которого проводилась проверка, в течение трех рабочих дней со дня поступления в орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, обращения лица о предоставлении такой выписки.
Подавайте в подразделение по вопросам миграции МВД письменное заявление о проведении такой проверки и выдаче письменного ответа по ее результатам. После получения нового паспорта обратитесь в МВД с паспортом, нотариальным переводом и ВНЖ для актуализации сведений. При выезде в Казахстан учитывайте, что нахождение за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года может повлечь аннулирование ВНЖ.