Оплатится ли мне этот больничный лист?

Я нахожусь на больничном с 21.02,а закрою 4.03. На работе заставили написать "по собственному",как раз с начала больничного с "отработкой" 2 недели. Как раз 4 числа уволят. Оплатится ли мне этот больничный лист???

, Елена Михалева, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как раз 4 числа уволят
Оплатится ли мне этот больничный лист???

 Лист временной нетрудоспособности будет оплачен, согласно установленному порядку. Вы в этой части ничего не теряете.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Михайловна.

Закрытие больничного, листка нетрудоспособности 04.03.2022 года, регламентирует, что Вы 04.03.2022 года находитесь на больничном. Увольнение по собственному желанию с пороком воли при нахождении на листке нетрудоспособности со стороны работодателя по отношению к Вам, позволяет озвучить данную стрессовую ситуацию врачам и запротоколировать в медицинской карте пациента, что является следствием ухудшения Вашего здоровья, по мимо морального ущерба…

Да,  работодатель может расторгнуть трудовой договор, но, порок воли в трудовых правоотношениях не допустимая мера в части Вашего вопроса

На работе заставили написать «по собственному»

Поэтому, у Вас есть право защищать свои трудовые права, и у Вас есть право отозвать своё заявление об увольнении, новым заявлением о том, что Вы отзываете своё заявление об увольнении, нет оснований для увольнения, лишать Вас права на труд и гарантий ...., не допустимо, Вы продолжите работу с 05.03.2022 года приступите к работе.

Также в заявлении об увольнении вписываете фразу, что при оказанном психологическом давлении с пороком воли и угрозами Вы пишите заявление об увольнении с основанием предусмотренным (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ), и данная формулировка в двух экземплярах один Вам с входящим номером другой Вашему работодателю, данное нарушение Ваших трудовых прав позволяет Вам оспорить данное увольнение в судебном порядке и восстановится в Ваших трудовых правах с выплатой за вынужденный прогул и моральный ущерб (совет, никаких кадровых документов не подписывайте).

С Уважением.

Елена Михалева
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое! Но работать дадут навряд ли…

всё похоже на моббинг (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу) не бывает, Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя. На основании, статьи 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в трудовых правоотношениях не связанных с деловыми качествами работника, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Напишите заявления Вашему работодателю, с просьбой провести служебное расследование внутри коллектива для выяснения причин моббинга в коллективе, что не связанно с деловыми качествами работника.

Но, если Вас всё же уволят, то самый лучший Вариант вообще ничего не подписывать, все кадровые документы предшествующие Вашему увольнению должны не иметь Вашей подписи, и сразу в суд.