Помогите разобраться

после перевода из чеха в другой цех мне не сняли графу стимулирующая надбавка и платили мне больше опомнились через пол года теперь удерживают с меня деньги всё это произошло по ошибке бугалтерии правельно ли это?

, Артём Астафоров, г. Хабаровск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

правильно.

ст. 137 ТК РФ,

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

...для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок...

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Денежные суммы удерживаются:

– для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы (ч. 2 ст. 137 ТК РФ);

– для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность (ч. 2 ст. 137 ТК РФ);

– для возмещения материального ущерба, причиненного организации (ч. 1 ст. 248 ТК РФ);

– для возврата сумм, излишне выплаченных по причине счетной ошибки (в том числе и сумм ранее выплаченной заработной платы) (ч. 2 и 4 ст. 137 ТК РФ);

– для возврата сумм, излишне выплаченных, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое (в том числе и сумм ранее выплаченной заработной платы) (ч. 2 и 4 ст. 137 ТК РФ);

– для возврата сумм заработной платы, если она была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом (ч. 4 ст. 137 ТК РФ);

– при увольнении работника до окончания того года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Это исчерпывающий перечень оснований, которые дают право работодателю делать вычеты из зарплаты работников. Все остальные вычеты по инициативе администрации незаконны.

Удачи Вам!