Ответ команды Правовед
Машина юридически принадлежит мужу, а не Вам - и дело здесь не в том, откуда деньги, а в том, что она куплена и оформлена на него ДО брака. Это ключевой момент, который часто путают.
Раздел имущества между супругами по ст. 36 СК РФ касается только совместной собственности, приобретённой В браке. Всё, что куплено до брака - это личное имущество того, на кого оформлено, и в принципе не входит в состав совместного имущества супругов. Источник денег (Ваша квартира) сам по себе не даёт Вам права на долю в машине - юридически это собственность мужа, и при разводе делить её через семейное законодательство не получится, потому что делить нечего - совместной собственности здесь нет вообще.
Но это не значит, что Ваши деньги "пропали". Если Вы докажете, что именно Ваши средства пошли на покупку, можно попробовать взыскать их не через СК РФ, а через нормы ГК РФ - как неосновательное обогащение или заём. Тут другая проблема: покупка была за наличные, а значит доказать прямую связь "деньги от продажи квартиры → покупка машины" будет непросто без банковского следа.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Машина может считаться вашим личным имуществом, если докажете, что куплена на деньги от продажи вашей добрачной квартиры (ст. 36 СК РФ). Соберите договор продажи квартиры, документы о получении денег и договор покупки авто — они покажут цепочку «продали квартиру → купили машину». Если деньги не смешивались с семейным бюджетом, шансы признать авто вашим — высокие. Удачи в решении вопроса!