Можно ли повторно взыскать долг после прекращения исполнительного производства?

19.01. 2023 года у моего брата было прекращено исполнительное производство по кредитному договору по истечению срока. Истец ООО ПКО Управляющая компания Траст.

2 декабря 2025 года направили повторно исполнительный лист. Он является контрактником, на суде не присутствовал. Небыл оповещен.

Могут ли списать долг как военному? Как могли повторно взыскать, если есть решение суда? И как правильно вообще разобраться и поступить?

, Ольга, г. Краснодар

Здравствуйте! Ситуация, в которой оказался ваш брат, действительно вызывает много вопросов, но она абсолютно решаема, и у него есть несколько законных способов защитить свои права. Прежде всего, важно понять, что прекращение исполнительного производства в 2023 году не означает списание долга — это всего лишь констатация факта, что на тот момент у должника не было имущества, на которое можно было обратить взыскание, и пристав вынес постановление об окончании производства в связи с невозможностью взыскания, однако это не лишает кредитора права повторно предъявить исполнительный лист, и срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года со дня вступления решения суда в силу, при этом каждое новое предъявление листа прерывает этот срок, поэтому повторное направление исполнительного листа спустя почти два года является стандартной практикой, и ваш брат не должен удивляться этому. Теперь по самому главному вопросу — могут ли списать долг как военному, и здесь у вашего брата есть очень реальный шанс, потому что с 1 мая 2026 года вступили в силу новые правила, которые значительно расширили возможности для военнослужащих-контрактников по списанию кредитных долгов, и если ваш брат заключил контракт после 1 мая 2026 года сроком более чем на один год, то он имеет полное право на прекращение исполнительного производства по кредитным долгам при условии, что общая сумма долга его и супруги не превышает 10 миллионов рублей, и этот механизм работает независимо от того, когда был заключён кредитный договор, главное чтобы контракт был подписан после указанной даты, а решение суда о взыскании долга вступило в силу до 1 мая 2026 года. Что касается того, как правильно разобраться и поступить, то у вашего брата есть несколько путей: самый простой и надёжный способ — подать заявление о прекращении исполнительного производства в связи с заключением контракта в подразделение Федеральной службы судебных приставов, где ведётся производство, при себе нужно иметь контракт и документы, удостоверяющие личность, также можно обратиться на пункты отбора на военную службу по контракту, где работают дежурные сотрудники ФССП и могут помочь с оформлением заявления; если он не подходит под условия списания долга как военнослужащий, он может попытаться отменить судебный акт, если решение суда было вынесено без его участия и он не был уведомлен, что является серьёзным процессуальным нарушением, и если это был судебный приказ, он имеет право подать возражения в течение 10 дней с момента получения его копии, а если этот срок был пропущен по уважительной причине, его можно восстановить, что может привести к отмене судебного акта и пересмотру дела с его участием; также он может попытаться договориться с взыскателем о реструктуризации долга или рассрочке платежа. Главное, что вашему брату не следует игнорировать ситуацию, ему нужно действовать немедленно: собрать все документы по кредиту, исполнительному производству и контракту, обратиться в ФССП по месту ведения производства и подать заявление о прекращении исполнительного производства в связи с заключением контракта, и именно этот путь даёт ему законное право полностью избавиться от долга, а если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оцените его, чтобы другие люди с похожей проблемой могли быстрее найти это решение.