Есть ли разъяснения Верховного суда по указанным вопросам?
Здравствуйте.
Мы продаем товары на площадках Ozon и Wildberries.
Среди них есть товары определенных торговых марок и брендов, которые мы покупаем у крупного оптового поставщика. У поставщика, вероятно, есть разрешение на торговлю этими товарами, но нам он эти документы не передает, хотя товар отгружает.
Чем мы рискуем, выкладывая эти товары на маркетплейсы Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркет, а также на собственный сайт (интернет-магазин):
- Какие нас ожидают санкции, от кого (правообладатель или маркетплейс) и в каких случаях: за продажу этих товаров без документов от держателя бренда, разрешающих продажу товаров данного бренда (использование бренда с целью продажи товара данного бренда)?
- Является ли договор и передаточные документы от нашего поставщика товаров достаточными документами для появления у нас права торговли этим товаром? Если нет, то какие документы мы должны запросить у поставщика? Обязан ли поставщик предоставлять эти документы своим оптовым покупателям?
- Какова судебная практика по делам, когда правообладатель подавал в суд на продавца, который продает товары через маркетплейс или собственный сайт?
- Какова судебная практика по делам, когда правообладатель подавал в суд на маркетплейсы?
- Есть ли примеры, когда маркетплейс подавал в суд на продавца из-за вопросов, связанных с товарным знаком или использованием бренда?
- Есть ли разъяснения Верховного суда по указанным вопросам?
Прикладываю договор оферты WB
Информация по договору Ozon - https://seller-edu.ozon.ru/docs/contract-for-sellers/contract-for-sell-goods-on-ozon.html
Также нужно будет разобрать претензию от одной из компаний и предметно подготовить ответ с указанием ссылок на нормы права.
все эти вопросы на самом деле не имеют смысла- каждое дело — строго индивидуальное и зависит от нюансов, вам эта практика не поможет.
Сейчас маркетплейсы работают по схеме площадки- они везде указывать- что они — лишь дают место для размещения товаров- а за товары, тов. знаки и все прочее — несет ответственность продавец. С этой офертой все соглашаются- и в суде их можно привлечь- но вряд ли как ответчиков, больше как третьих лиц для дачи материалов и сведений. Они не размещают товар- и они не используют товарный знак, это делает продавец.
И опять же- их же оферты предусматривают- что если им были причинены убытки из за продавца- продавец обязуется их компенсировать, поэтому такие суды не исключены.
это отдельная услуга в чате у выбранного юриста или в разделе документы, под заказ
есть пленум
он довольно большой, и там в целом вопрос интеллект собственности разобраны, в том числе по товарным знакам. Обратить особое внимание на п. 56 и 61. Ну и конечно на раздел по товарным знакам в принципе.
п. 56 — про количество нарушений товарного знака- 1 знак — это 1 нарушение, даже если товаров с ним было продано несколько например
п. 61- по размеру компенсации — правообладатель обязан обосновать суду требования свыше 10.000 р компенсации. Не сможет — получит только минимальную компенсацию.