Скажите пожалуйста, как выпутаться?

Здравствуйте. Подписала доверенность в 2013 г., на продажу участка на ИЖС. Другая Сторона - друг семьи. Должен был без моего участия оформить куплю продажу земли. Деньги за участок дал. Далее. Другая сторона, на основании этой доверенности (то бишь на мое имя) получила разрешение на строительство много квартирного дома. Который по решению суда идёт под снос. Снос теперь за мой счёт. Скажите пожалуйста, как выпутаться? Я отправлю свою доверенность, имел ли он на основании его строить дом и делать что то кроме купил продажи?

  • 16F520F8-5A7D-48A5-B18A-F30CEFF7898B
    .png
  • 7E9F3136-7C59-40BB-BAE7-ACC267E5E888
    .png
  • 0719FB6A-F24E-45CC-A265-CBB2AE25F328
    .png
, Патимат, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Патимат!

Вы выложили 2 одинаковых файла.

Доверенность составлена на представление Ваших интересов при продаже земельного участка, следовательно на основании данной доверенности получить разрешение на строительство многоквартирного дома, тем более на землях ИЖС никто не мог.

Так же необходимо обратить внимание на срок, на который выдана доверенность в соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса. Если срок истек, то полномочия доверяемого после указанной даты считаются недействительными.

Патимат
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!!!
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Доверенность составлена исключительно с целью продажи участка и всё, не более того. Иные полномочия исходя из текста отсутствуют.

Скажите пожалуйста, как выпутаться? Я отправлю свою доверенность, имел ли он на основании его строить дом и делать что то кроме купил продажи?

Патимат

нет не имел, данные действия выходят за рамки представленных полномочии. Плюс, раз дело было в 2013 году, то действия после этого периода в принципе недействительны. Ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;

Указывайте, то Вы:

  1. Не давали право на получение разрешения под ИЖС.
  2. Срок доверенности вышел (если действия были совершены по окончании срока, на который доверенность выдана).
Патимат
Клиент, г. Москва
Другая сторона, построила оказывается дом в аккурат до окончания срока действия доверенности. В 2016 г.,

понятно. тогда указывайте на отсутствие полномочии

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Другая сторона, на основании этой доверенности (то бишь на мое имя) получила разрешение на строительство много квартирного дома. Который по решению суда идёт под снос. Снос теперь за мой счёт. Скажите пожалуйста, как выпутаться?

Не имела другая сторона на основании этой доверенности получать разрешение на строительство многоквартирного дома. Так как, во-первых, не было предусмотреноо таких полномочий в тексте доеренности ( он только на продажу земли).Во-вторых, уже прошел срок, что яляется основанием для прекращения полномочий,

ст.185,185.1, 186,188 ГК РФ

И кто Вам сказал, что снос за Ваш счет, есть ли решение суда по данному поводу? Если нет Вы должны быть привлечены к участию в процессе, где и предоставите свои возражения по существу.

Кроме того, Вы не лишены права обратиться в суд к лицу, которое совершило такие действия, с исковым заявлением.

Патимат
Клиент, г. Москва
Не поверите!!! на основании именно этой доверенности администрация города, по моему мнению, незаконно дала разрешение другой стороне на строительство 4х этажного много квартирного дома!!! Другая сторона вместо 4 этажного дома построила 6 этажей. Из за этого дом попал под снос! Теперь новая мэрия подала на меня в суд, а суд обязует меня снести этот дом за мой счёт. Состоявшийся суд счёл мою доверенность основанием, что я сама давала подписывать заявления! Дурдом!
Состоявшийся суд счёл мою доверенность основанием, что я сама давала подписывать заявления!

Патимат

решение вынесено, вступило в силу?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Патимат.

Который по решению суда идёт под снос. Снос теперь за мой счёт.

Видимо, суд привлек Вас к участию в делу в качестве ответчика и обязал Вас снести самовольную постройку?

Если суд уже состоялся и Вы были там ответчиком, то остается только обжаловать решение в апелляционный суд, если не пропущены сроки.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ

Самовольная постройка подлежит сносуосуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка,

Видимо, у суда не было сведений о том, кто построил дом, и поэтому он возложил обязанность по сносу дома на Вас как на собственника земельного участка, на котором расположен незаконно построенный многоквартирный дом.

Вам нужно доказывать, что это не Вы осуществили постройку дома, так как доверенность не наделяет доверенное лицо полномочиями постройки на участке каких-либо объектов. Но делать это нужно в суде первой инстанции. Если суд уже прошел, то нужно обжаловать решение в вышестоящий суд, а если суд еще идет, то нужно доказывать, что Вы непричастны к постройке дома, что его построили помимо Вашей воли, не согласовав с Вами, что за получением разрешения на строительство дома Вы не обращались.

С уважением, Роман.

Патимат
Клиент, г. Москва
Все сроки, к сожалению, обжалования прошли! Именно на оснвании этой доверенности, администрацией города, выдано на мое имя разрешение на строительство дома, другой стороне. Ещё в конце 2016г. Буквально именно на этой доверенности, другая сторона осуществляла все заявления и разрешение на строительство дома! Я больше ничего не подписывала.

Как вариант, можно рассмотреть вариант взыскания убытков с местной администрации:

ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Так как судом в 2017 году установлено, что местная администрация незаконно выдала разрешение на строительство многоквартирного дома на Вашем участке, то Вы вправе взыскать Ваши убытки, возникшие в 2021 году и связанные со сносом этой незаконной постройки. В качестве со-ответчиков можно привлечь к делу лицо, которому Вы выдали доверенность и ту сторону, которая   получала разрешение.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом указанных данных в доверенности посмотрела решение суда. Суд вынес заочное решение.

Согласно

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

 Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Еще как вариант для изменения решения можно подать заявление о пересмотре, но рекомендую сначала ознакомится с материалами дела.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

http://www.consultant.ru/docum...

В решении указано следующее:

РЕШИЛ:

Иск Администрации г.Махачкала к Магомедовой ФИО7 о признании самовольной постройкой и ее сносе удовлетворить.

Признать самовольной постройкой возведенный 6-ти этажный многоквартирный дом, с облицованными стенами из керамического кирпича, расположенный по адресу: <адрес>

Обязать Магомедову П.М., в течение 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда, снести за счет собственных средств самовольно возведенную постройку, расположенную по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Так как сроки вышли, можно подать заявление о восстановлении сроков

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

 Я отправлю свою доверенность, имел ли он на основании его строить дом и делать что то кроме купил продажи?

доверенность во вложении не в полном объеме. Рекомендую ознакомится с материалами дела, что бы понимать как документально было оформление строительства и какие документы имеются, может какие нибудь документы оформлены от вашего имени и за вашей подписью о которых Вы и не знаете. Есть еще момент и с тем, какие денежные средства были привлечены на строительство. Есть ли по данному моменту от кого то претензии.

Патимат
Клиент, г. Москва
Файлы с доверенностью не открылись у вас? Вроде отправляла с двух сторон.