8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

В 2019 году ПФР отказал мне в компенсации стоимости проезда к месту отдыха в связи с тем, что Закон о праве бесплатного проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам

В 2019 году ПФР отказал мне в компенсации стоимости проезда к месту отдыха в связи с тем , что Закон о праве бесплатного проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам. проживающим на Крайнем Севере отказывал в таком праве , если пенсионер отдыхал за пределами России(за границей).

Я в 2019 году ездила летом к детям в Молдову. ПФР мне отказал в компенсации стоимости билетов имеено по причине моего отдыха за пределами России.

Однако новый закон с февраля месяца 2021 года право о возмещении расходов на проезд к отдыху за границей установил компенсацию до границ России - то есть проезд по России нынче компенсируется. Имею ли право снова - повторно обратиться в ПФР за такой компенсацией в которой мне было ранее отказано, в связи вступлением нового закона ? Ответ прошу обосновать нормами законов.

Показать полностью
, Александра Николаевна Дудкина, г. Инта
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александра Николаевна.

Действительно, ранее в предыдущей редакции статья Закона выглядела таким образом, Статья 34 "! Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха и обратно" согласно которой:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам,… к месту отдыха на территории Российской Федерации ....

https://base.garant.ru/7770018...

После  внесения изменений, она теперь в следующей редакции Статьи 34 «Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха и обратно» из которой следует, что:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам,

https://base.garant.ru/1010200...

Т.е. по территории РФ учитывается проезд к месту отдыха в целях назначения компенсации.

Между тем эти изменения были введены Федеральным законом от 29 декабря 2020 г. N 469-ФЗ «О внесении изменения в статью 34 Закона Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“, можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://base.garant.ru/4001522...

Так вот из статьи этого федерального закона следует, что:

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

https://base.garant.ru/4001522...

При этом к сожалению  указаний на то, что он распространяется на правоотношения возникшие до принятия, в федеральном законе нет, следовательно он распространяется только на основания для компенсации. возникшие начиная с 1 января 2021 года. т.е. на основания для назначения компенсации возникшие в 2019 году, он не распространяется.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
 

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Но данное постановление вступил в силу в 2021 года. И в тексте его не указано, что оно действует на правоотношения до его принятия. 

Поэтому получить компенсацию за проезд вам не удастся. 

Жданов Александр

Это я уже ранее разъяснил более чем подробно клиентке, требовалось мнение 1 юриста.

0
0
0
0

Александра Николаевна, если есть уточнение по моему ответу выше пишите.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александра Николаевна, здравствуйте. 

Действительно, постановлением Правительства Российской Федерации от 02 февраля 2021 года №100 внесены изменения в порядок осуществления компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации к месту отдыха, расположенному за ее пределами, и обратно неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Согласно постановлению при следовании к месту отдыха за пределы Российской Федерации компенсация производится до ближайших к месту пересечения государственной границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала, автостанции.

Но данное постановление вступил в силу в 2021 года. И в тексте его не указано, что оно действует на правоотношения до его принятия. 

Поэтому получить компенсацию за проезд вам не удастся. 

Но, насколько я знаю, даже до принятия названного Постановления Правительства РФ пенсионерам удавалось получить компенсацию через суд. 

Поэтому, на вашем месте, я бы попробовал подать заявление и при отказе подал административное исковое заявление о признании данного отказа незаконым.

0
0
0
0

Таких решений суда достаточно много. Госдума и правительство, по существу, путем внесения изменений в законодательство РФ узаконило уже сложившуюся судебную практику по вопросу получения неработающими пенсионерами компенсации за проезд за границу. 

Вот некоторые судебные решения:

https://sudact.ru/regular/doc/...

https://sudact.ru/regular/doc/...

Поэтому еще раз — при повторном обращении в ПФР вам скорее всего откажут в компенсации проезда на том основании, что закон обратной силы не имеет. 

Но вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке. Удачи!

0
0
0
0
Александра  Николаевна Дудкина
Александра Николаевна Дудкина
Клиент, г. Инта
Я поняла. Спасибо з толковый -хороший ответ. Обратиться в суд сразу не могла- в судебном производстве было другое гражданское моё дело, а мой преклонный возраст и состояние здоровья после инсульта не позволяет такие нагрузки нести — наш городской суд, как и везде. много нервов трепет гражданами своими решениями. Ещё раз спасибо за ответ.
Похожие вопросы
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 22.06.2021