Как добиться копии протокола об изъятии и возврата телефона?

Несовершеннолетнего (16 лет) вызвали на профилактическую беседу в ПДН . В ходе беседы в кабинете находился оперуполномоченный уголовного розыска. Сына заставили отдать телефон. Было оказано физическое и психологическое давление, но со стороны полиции все зафиксировано так, как надо им. Полнейший беспредел! Была видеофиксация выемки, составлен протокол. Но копию протокола не выдают и выдавать отказываются. Писала начальнику, результата никакого. Протокол не выдают, написали, что телефон изъят протоколом осмотра места происшествия и отправлен на проверку. Но никакого происшествия не было!!! Как добиться копии протокола об изъятии и возврата телефона? В прокуратуру писала, тянут с ответом. Город маленький, все друг друга прикрывают.

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Подайте жалобу в Следственный комитет по факту незаконного изъятия и давления, где укажите, что оперуполномоченный провёл «осмотр места происшествия» без самого происшествия, применил физическую силу к ребёнку (это превышение полномочий, ст. 286 УК РФ). СК, в отличие от прокуратуры, обязан провести проверку.

Параллельно, направьте заявление в суд в порядке КАС РФ (ст. 218 КАС) о признании бездействия начальника полиции незаконным. Требуйте обязать его выдать копию протокола осмотра, суд в маленьком городе будет вынужден отреагировать на официальный иск.

Подайте жалобу на отказ в выдаче копии протокола в прокуратуру области (вышестоящую), минуя местную, в шапке напишите «областному прокурору», в тексте укажите, что местная прокуратура бездействует и «тянет с ответом».

Требуйте от инспектора ПДН письменного ответа о том, на каком основании и по какой статье УПК изъят телефон.

Если скажут «в рамках проверки сообщения о преступлении», подайте жалобу руководителю СО СК, что такие проверки без заявления потерпевшего или явного события преступления незаконны.

Обратитесь в аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в вашем регионе. Жалоба детского омбудсмена вскрывает давление на несовершеннолетнего и бездействие местной полиции.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир