Мужу военнослужащему не оплачивают проезд в отпуск и обратно на автомобиле (который оформлен на меня)

Здравствуйте. Вопрос по оплате проезда военнослужащего в отпуск на личном автотранспорте, который оформлен на супругу. Мужу военнослужащему не оплачивают проезд в отпуск и обратно на автомобиле (который оформлен на меня). Ссылаются на то, что автомобиль оформлен не на него. Помогите пожалуйста доказать что положена оплата со ссылками на НПА и судебную практику. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните пожалуйста, ТС приобреталось в браке за счет общих средств или вы его получили в дар/наследство?

В силу положений ст.  6 Постановления Правительства РФ от 20.04.2000 N 354)

«О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»

6. Министерству внутренних дел Российской Федерации в случаях, указанных в пункте 1(2) настоящего постановления, Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, расходы по проезду и перевозу личного имущества, произведенные ими за свой счет.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Автомобиль куплен в браке, за счет общих средств.

 Поэтому как я указал — оснвоаний считать что он должен принадлежать только военнослужащему не имеется, см. ниже

Добрый день. В силу Приказа МО РФ№310 от 2025 года (если речь о ВС РФ)

Возмещение военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе (далее — лица)

Возмещению подлежат расходы по проезду

автомобильным транспортом, принадлежащим лицам на праве собственности (далее — личный автотранспорт).

Если ТС приобретено в браке, то оно в силу ст. 34 СК РФ относится к совместной собственности обоих супругов, а следовательно является и собственностью военнослужащего.

К рапорту надо приложить копию свидетельства о регистрации ТС, где указан дата его приобретения

Есшлри встанет вопрос о том, что не длоказано, что ТС приобретено за общие средства, то ссылаетесь в частности на позицию ВС РФ

 статьёй 34 Семейного кодекса Российской Федерации
установлена презумпция возникновения режима совместной собственности  супругов на приобретённое в период брака имущество, обязанность доказать
обратное и подтвердить факт приобретения имущества в период брака за счёт
личных денежных средств возложена на супруга, претендующего на признание
имущества его личной собственностью.

(Определение ВС РФ № 18-КГ17-134 от 2017 года)

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наши финансисты и цепляются в 310 постановлении что " в собственности( на личном автотранспорте)", означает что он должен быть вписан в ПТС. А раз собственнкиком поПТС являюсь я, значит кнемуавтомобиль отношения не имеет.