8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Испытательный срок: проверка заявленных сведений в резюме

Недавно устроился на работу в международную компанию со 100% иностранным капиталом. Подписан бессрочный трудовой договор. Испытательный срок 2 месяца. Через неделю после подписания иностранный отдел кадров потребовал пройти проверку на fadv.com (иностранный ресурс) - проверка заявленных в резюме сведений, проверка биографии, включая причастность к криминалу, наркотикам и т.д. Да, я получал по электронной почте предложение по работе и настоятельные требования подать заявление на увольнение с предыдущего места работы, чтобы успеть в срок приступить к новой. Назад на предыдущее место работы дороги нет. Считаю недопустимым и нелогичным в сложившейся ситуации требовать дополнительные проверки после приема на работу. Прошу помочь аргументированно отказать работодателю в данной проварке в соответствии с законодательством РФ. Прошу учесть, что данный отказ будет приложен к материалам суда, если таковой будет.

PS Проверяющая компания официально не несет никакой ответственности за ошибки в своей работе.

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Прошу помочь аргументированно отказать работодателю в данной проверке в соответствии с законодательством РФ. Прошу учесть, что данный отказ будет приложен к материалам суда, если таковой будет.

Здравствуйте! 

Вы можете ссылаться на ряд статей Трудового кодекса РФ, которые запрещают дискриминацию трудовых прав работника, а также запрещение требовать от работника сведений и документов не предусмотренных законодательством.

Согласно статьям 2 и 3 Трудового кодекса, запрещается дискриминация в сфере труда. http://www.consultant.ru/docum...

Согласно статье 21 ТК РФ, работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьёй 65 ТК РФ, Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Роман добрый день!
Спасибо за Ваш ответ. Хотел бы еще уточнить. В моем трудовом договоре есть пункт:
«Работник дает согласие на то что, обработка, в том числе получение, хранение, комбинирование, передача или любое другое использование персональных данных Работника, полученных работодателем в связи с настоящим Договором, будет осуществляться уполномоченными Работодателем лицами в порядке, установленном Работодателям.»
Означает ли это, что я обязан пройти такую проверку?

Владислав, нет, этот пункт трудового договора, лишь соответствует положениям  статьи 9 ФЗ «О персональных», не более того. Никакого отношения к обязании работодателем работника пройти проверку, данный пункт договора не имеет. данных" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
Прошу помочь аргументированно отказать работодателю в данной проварке в соответствии с законодательством РФ.

Владислав

Здравствуйте.

 Исходя из смысла ч. 1 ст. 71 ТК РФ право оценки результатов испытания работника принадлежит работодателю, выясняющему в период испытательного срока деловые и профессиональные качества работника, которые могут быть подтверждены любыми объективными данными. Но при принятии решения работодателем об увольнении работника по итогам испытательного срока он должен в письменной форме указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание, а также документально подтвердить факт того, что работник не выдержал испытание. Это отдельно было отмечено в Определении Свердловского областного суда от 06.09.2012 по делу N 33-11173/2012.

Что касается проверки, то можно опираться на случаи требования работодателя по прохождению проверки на полиграфе. Обязать работника пройти полиграф (как и любые другие способы проверки данных) работодатель не может. Главное в части проверки любыми способами — добровольность со стороны работника. При этом безусловно, мнение работодателя о работнике будет формироваться, исходя из в том числе и его отказа от такой проверки.

Так например даже отстранить от работы согласно ст. 76 ТК РФ  нельзя только потому, что работник отказался пройти проверку на детекторе лжи (Определение Омского областного суда от 07.05.2018 по делу N 33-2721/2018). То есть отсутствие согласия на проверку лишает работодателя возможности не только уволить рабоника, но даже и отстранить его от работы. 

0
0
0
0

При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником его трудовых обязанностей работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

При отказе работника от прохождения соответствующих проверочных процедур на которые при подписании трудового договора (либо ознакомлении с правилами внутреннего трудового распорядка)  работник уже даль согласие работодатель может квалифицировать такие действия работника как неисполнение (ненадлежащее исполнение) трудовых обязанностей. Что может повлечь за собой в том числе и увольнение, как дисциплинарное наказание.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Юрий спасибо за ваш ответ!
В моем трудовом договоре есть пункт:
«Работник дает согласие на то что, обработка, в том числе получение, хранение, комбинирование, передача или любое другое использование персональных данных Работника, полученных работодателем в связи с настоящим Договором, будет осуществляться уполномоченными Работодателем лицами в порядке, установленном Работодателям.»
Означает ли это, что я уже дал согласие на такую проверку?
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Владислав.

Предлагаю аргументировать отказ от прохождения такой проверки не только нормами ТК РФ, которые привели коллеги ранее (в частности, запрет на требование у работника дополнительных сведений и документов, не указанных в законе, установленный ст. 65 ТК РФ), но и нормами о защите персональных данных, а также конституционными нормами о праве гражданина на личную тайну. 

Ст. 18.1 Закона №152-ФЗ «О персональных данных» предусматривает издание оператором ПД, являющимся юридическим лицом: 

  • документов определяющих политику оператора в отношении обработки персональных данных, 
  • локальных актов по вопросам обработки персональных данных, 
  • локальных актов, устанавливающих процедуры, направленные на предотвращение и выявление нарушений законодательства Российской Федерации, устранение последствий таких нарушений.

Вы вправе затребовать указанные документы (с ними Вас вообще-то должны были ознакомить при приеме на работу до подписания трудового договора согласно ст. 68 ТК РФ) и посмотреть в них каким образом урегулированы соответствующие вопросы. Это как раз согласуется с пунктом тр. договора, который Вы привели в комментариях к ответам коллег.

Письменное согласие гражданина на обработку его ПД должно быть «конкретным, информированным и сознательным» (п. 1 ст. 9 Закона № 152-ФЗ). Универсальное согласие, которое работодатели часто получают «на все случаи жизни», этим требованиям не соответствует. Роскомнадзор считает это нарушением (есть и судебные решения), по крайней мере, до тех пор, пока не будет изменено правовое регулирование. Без согласия работника могут обрабатываться ПД только в целях, указанных в законе – для реализации прав и обязанностей в рамках трудового договора, обязанностей работодателя перед государством (передача сведений в ФНС, ПФР, ФСС и т.п. – см.  ст. 6 Закона №152-ФЗ). 

А вот обработка специальных категорий ПД (религиозная принадлежность, членство в профсоюзе) и иных ПД «необязательных» видов (финансовое положение, долги, судимость и т.п.) требует четкого обоснования целей сбора и обработки таких данных.

 
Возможно, Вас направляют на указанный Вами ресурс для «самопроверки» именно потому, что законных оснований самостоятельно провести такую проверку у работодателя нет. Все необходимые работодателю сведения, по умолчанию, должны получаться напрямую от работника, а у третьих лиц – только с его письменного согласия. Но обосновать необходимость такой проверки, не нарушив законодательство РФ невозможно.

Обратите внимание на положения ст. 88 ТК РФ:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;
2) при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;

4) работодатель не имеет права получать и обрабатывать сведения о работнике, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к специальным категориям персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами;

 и т.д. (из-за большого объема не буду приводить полностью, можете посмотреть по ссылке)

Вот и конституционная норма:

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

ст. 24, «Конституция Российской Федерации» 

0
0
0
0

Возможно, будут полезны:

Информация Роскомнадзора «Ответы на вопросы в сфере защиты прав субъектов персональных данных» (https://rkn.gov.ru/treatments/... );
Трансляция публичного семинара для операторов персональных данных по итогам контрольно-надзорной деятельности ведомства за 9 месяцев 2020 года, состоявшегося 26.11.2020: https://vk.com/wall-76229642_231038

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Затем я у нее спросила, не нахожусь ли я на испытательном сроке, ответ получила положительный, в связи с чем
Здравствуйте. Моя проблема такая: я написала заявление на увольнение по собственному желанию в прошлую пятницу, мне сразу сказали что отработка будет 2 недели. Не имея на руках трудового договора я согласилась, в этот же день задним числом я писала заявление на приëм и подписывала остальные документы. Оформляли меня долго, по неизвестным для меня причинам, хотя руководитель говорит что причины якобы известные, но сейчас он мне их не скажет, а только при личной встрече. Вчера я обратилась в отдел кадров и попросила трудовой договор(записи разговора с работником отдела кадров у меня имеются), на что она мне ответила, что трудовой договор на данный момент на подписании у начальника, а он сейчас находится в Москве. Затем я у нее спросила, не нахожусь ли я на испытательном сроке, ответ получила положительный, в связи с чем попросила дать мне написать новое заявление на увольнение с другой датой, при этом отозвав старое, ведь на испытательном сроке по ТК РФ положена отработка сроком 3 дня. Получила отказ и просьбу связаться со своим руководителем, руководитель сказал что договор обычный, никакого испытательного срока нет. Спросила у коллег, работающих со мной на одной должности, есть ли у них пункты по испытательному сроку - ответили есть. Сейчас пытаюсь добиться получения хотя бы копии или фото ТД. Не знаю, что мне делать. Все скриншоты сообщений также имеются.
, вопрос №3062477, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Как пример: он разместил пост в соцсетях в период испытательного срока и забыл про это
Может ли быть отменено условное осуждение после истечения испытательного срока (одновременно снимается судимость), при условии, что через пару лет выяснится что бывший условно осужденный, без нарушений, совершил тяжкое преступление? Как пример: он разместил пост в соцсетях в период испытательного срока и забыл про это. И уже спустя несколько лет, преступление было раскрыто, сроки давности не истекли так как длящееся. То есть: преступление выявляют и человеку отменяют условное осуждение, уже после истечения испытательного срока, и после снятия судимости.
, вопрос №3200549, Мария, г. Москва
Уголовное право
А что насчет первого преступления по кторому прошел испытательный срок и снята судимость?
Человек был осужден к 2 годам условно с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок истек без нарушений. Судимость снята по истечении испытательного срока. Через 3 года после этого было раскрыто тяжкое преступление совершенное в течение испытательного срока (сроки давности не вышли). Назначено 4 года реального срока. А что насчет первого преступления по кторому прошел испытательный срок и снята судимость? Даже спустя время после снятия судимости , применят реальное наказание в полном объеме по первому приговору (предусмотренное в случае отмены условного срока)? Ст 74 УК требует отмены условного осуждения если совершено тяжкое преступление в течение испытательного срока.). Но вот данная ситуация не совсем обычная.
, вопрос №3200648, Мария, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Такая ситуация- я устроилась в магазин месяц назад и только 4 дня назад закончился мой испытательный срок, недавно была ревизия, которая нашла большую недостачу
Добрый день! Такая ситуация- я устроилась в магазин месяц назад и только 4 дня назад закончился мой испытательный срок, недавно была ревизия, которая нашла большую недостачу. Дело в том, что магазин открылся 3 месяца назад и это первая проверка, но меня заставляют выплачивать недостачу наравне со всеми. Как это можно оспорить? Заранее спасибо!
, вопрос №3231736, Борис, г. Москва
Трудовое право
Прошёл ли я испытательный срок успешно?
Здравствуйте! 18.04.2022 года меня приняли на работу по срочному трудовому договору с испытательным сроком 2 недели. Уведомление о непрохождении срока мне не вручали. 4 мая крайний день испытательного срока. Могут ли в последний день испытательного срока вручить уведомление? Прошёл ли я испытательный срок успешно?
, вопрос №3268420, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2021