Действие и расторжение договора аренды при смене собственника

Старый собственник квартиры заключил договор аренды, имеет ли право новый собственник его расторгнуть? Условия договора указывают на явный умысел предыдущего собственника осложнить жизнь новому (заключен задним числом, указана смешная стоимость аренды и прочие неудобные условия). Срок договора пока неизвестен. Нужно ли было регистрировать договор на срок более года, будет ли он действителен без регистрации и обязателен для нового собственника.

КАк доказать, что договор фиктивный и объяснить полиции что он не имеет силы и не действует с момента заключения, а арендатор там подставной. Крайне необходимо вселится новому собственнику как можно скорее.

Вообще, новый собственник имеет право отключить в квартире свет и водоснабжение?

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

КАк доказать, что договор фиктивный и объяснить полиции что он не имеет силы и не действует с момента заключения, а арендатор там подставной.

гость

Полиция в такой ситуации, вряд ли поможет, только суд. Всё-таки спор гражданско-правовой.

Нужно ли было регистрировать договор на срок более года, будет ли он действителен без регистрации и обязателен для нового собственника.

гость

Обременение по договору найма, действительно, требует регистрации, если договор заключен на срок 1 год и более.

 Статья 674 ГК РФ Форма договора найма жилого помещения

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Старый собственник квартиры заключил договор аренды, имеет ли право новый собственник его расторгнуть?

Уточните, пожалуйста, как произошла смена собственника — купля-продажа или как-то иначе?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы с вами обсуждали эту ситуацию ранее. Смена собственника произошла в рамках исполнительного производства,  мы все не можем попасть в квартиру. Сейчас там находится арендатор с договором явно задним числом заключенном

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург

https://pravoved.ru/question/2... продолжение истории. Мы все сделали как вы сказали, но там оказался арендатор. Ранее про него нам не говорили

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Смена собственника не является основанием для расторжения найма

гк

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

полиция тут не поможет совершенно, тут у вас гражданские отношения- эти споры- только через суд — и доказывать и фиктивность договора и отсутствие проживания- то есть отсутствие реальных отношений найма — например как притворная сделка

гк

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

регистрировать договор найма в росреестре надо, если он заключен более чем на 1 год.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно ли было регистрировать договор на срок более года, будет ли он действителен без регистрации и обязателен для нового собственника.

гость

Да, нужно в силу статьи 674 ГК РФ.

КАк доказать, что договор фиктивный и объяснить полиции что он не имеет силы и не действует с момента заключения, а арендатор там подставной. Крайне необходимо вселится новому собственнику как можно скорее.

гость

Обращаться в полицию смысла не вижу, поскольку это гражданско-правовые отношения. Здесь необходимо обращаться иском в суд и пытаться оспорить договор в рамках статьей 10, 170 ГК РФ.

А  старый собственник в суде, либо в рамках исполнительного производства сообщал о наличии данного обременения?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет конечно!!! Более того по данным налоговой он налоги не платит (проверяли доходы в рамках исполнительного производства)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В основе ваших правоотношений с нанимателем лежат нормы ЖК РФ и ГК РФ о  правах пользования нанимателя. В данном случае, это п.1 ст.30 ЖК РФ, ст.35 ЖК РФ, на основании которых Вы вправе его выселить в судебном порядке.  В основе позиции нанимателя будут положения ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Поэтому Вам нужно будет доказать незаключенность договора. (см. п.431 ГК РФ) на момент перехода права собственности. Договор найма в данном случае будет использоваться как доказательство.

Вы же заявляете ходатайство о проведении технической экспертизы (на давность его составления, подписания). В зависимости от ее результатов и решится вопрос по существу.

Ну и следует обратить также внимание, выносился ли запрет распоряжаться квартирой в рамках обеспечительных мер судом или как мер ограничения приставом. Если да, то договор недействителен в силу п.1 ст.168 ГК РФ с момента вынесения решения суда об этом.

Соответственно, доказав это, наниматель утратит законные основания пользования квартирой и подлежит выселению.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург

квартира была в аресте в рамках ИП вплоть до регистрации права собственности на нового собственника, о чем имеется постановление пристава исполнителя

в таком случае -п.1 ст.168 ГК РФ — это одно из оснований недействительности договора.

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Ситуация достаточно распространенная. Есть два подхода, первый последовательно признавать все документы предъявляемые некими лицами недействительными в суде, оснований очень много,  ст.10 ГК РФ, мнимость сделки и т.п.

Никто не помешает появиться новому арендатору с новым договором и по кругу т.п.

Вариант второй, при передаче квартиры взыскателю составляется акт приема-передачи, согласно нему вы получили квартиру, никаких арендаторов в ней не было. Соответственно, при конфликте вы показываете выписку из ЕГРН, где вы собственник и акт приема-квартиры от приставов, второе лицо показывает договор, заключенный в период когда квартира была арестована, очевидно что первый документ, как минимум убедительней. В таком случае единственная проблема фактическое владение. Если вы ее решите, арендатор будет ходить по судам, с нулевыми шансами.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все в рамках ИП. Конечно квартира передавалась приставом исполнителем по акту и постановлению о передаче. И в этих документах конечно же нет арендаторов. ТОлько что это меняет, пристав же не мог сидеть под дверью и контролировать

У вас есть квартира, вы вышли за хлебом, пришли квартира занята, причем лицо показывает некий договор аренды, заключенный предыдущим собственником. Вы пойдете признавать договор недействительным?