Как войти в квартиру полученную по решению суда

Уважаемые знатоки! Требуется грамотный алгоритм действий в следующей ситуации:

По решению суда истцу перешла квартира, все документы на нового собственника оформлены, выписки получены. Проблемы создает ответчик, бывший собственник, он не отдает ключи от квартиры, при этом угрожая, что в случае если кто то откроет дверь при помощи слесаря, взломав замки, он напишет заявление, что из квартиры пропали драгоценности и деньги которые он не успел забрать. На самом деле ответчик там совершенно точно более года не живет, квартира пустая (никто не живет). Что делать? как попасть в квартиру избежав рисков потом отвечать по заявлению о пропаже имущества предыдущего владельца. Нужен алгоритм с ссылками на законы, и если есть позицию судов, пленумов и т.д.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле ответчик там совершенно точно более года не живет, квартира пустая (никто не живет).

гость

А зарегистрирован по месту жительства он в этой квартире?

Что делать?

гость

В первую очередь стоит направить ему письменную претензию, указав, чтобы он забрал свои вещи.

В дальнейшем можно будет вскрыть квартиру со свидетелями, вещи отправить на ответственное хранение, с возложением на него расходов.

Вы как собственник вправе распоряжаться своим жильём:

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но если он зарегистрирован в ней, то сначала нужно решить вопрос со снятием с регистрационного учёта.

По решению суда истцу перешла квартира, все документы на нового собственника оформлены, выписки получены.

гость

И ещё такой момент — у Вас договор с ним какой-то был?

Если да, то там указано что-нибудь о порядке выезда продавца и освобождения им жилья от своих вещей?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург

В какой форме оформлять присутствие свидетелей? Нужна ли опись имущества найденого в квартире? Нужно ли присутствие нотариуса при оформлении вскрытия? Нужен ли участковый?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Следовательно, Вы вправе предъявить к бывшему собственнику квартиры виндикационный иск об истребовании квартиры из чужого незаконного владения. В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность). В качестве доказательства права собственности представьте вступившее в законную силу решение суда и выписку из ЕГРН.

Когда решение суда по виндикационному иску вступит в силу, Вы сможете обратиться к приставам с исполнительным листом. И тогда разговор пойдет совсем по-другому.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужен элементарный иск на выселение бывшего собственника.

Иск подаете на основании статьи 30ЖК, статей 209, 304 ГК.

Суд районный по месту нахождения квартиры. Госпошлина 300 рублей. Третьим лицом заявляет Орган миграционного учёта по месту жительства ответчика.

Также обязательно заявляйте к взысканию с ответчика судебную неустойку за каждый день неисполнения решения суда исходя из стоимости найма квартиры или выше, чтобы был ему стимул съехать.

На основании решения суда снимите его с рег. Учёта и предьявите приставам испол. Лист на его выселение.

Далее работайте с приставом, если будет бездействовать жалобы старшему приставку и иск в суд в порядке КАС РФ, СРОК 10 ДНЕЙ НА ПОДАЧУ АДМ. ИСКА СТ. 219 КАС.

Как альтернативные меры, отключение электроснабжения в квартире, это Ваше право как собственника.

С уважением! Г. А. Кураев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я дополню коллег.

Вы можете с должника взыскать астрент

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Это будет неустойка за непередачу вам квартиры, который может быть начислен с даты вступления решения суда в силу.

Неустойку суды устанавливают как правило в размере от 1000 до 100 000 руб. в день, в зависимости от сложности дела.

Я не думаю, что он захочет платить ее и освободит квартиру добровольно.