Скажите, пожалуйста, возможно ли в данном случае вернуть залог?

Здравствуйте!

05.01.2024 я арендовала жилое помещение с заключением договора и внесением залога в сумме 60000 рублей. Планировали снимать на год, но по личным причинам приняли решение съехать через месяц.

В договоре указано, что залог возвращается только в случае досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендодателя.

Скажите, пожалуйста, возможно ли в данном случае вернуть залог?

Фото договора во вложении.

  • IMG_20240125_144110_170
    .jpg
  • IMG_20240125_144112_435
    .jpg
, Яна, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

У вас в договоре не указано, что залог возвращается только в случае досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендодателя.

Указано, что только по согласованию сторон он может быть использован в качестве платы за последний месяц (п.3.4 договора).

Соответственно, поскольку данное условие не согласовано сторонами (статья 432 ГК РФ), вы можете требовать указанную сумму к возврату.

В случае не согласия вернуть её в добровольном порядке, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы (статьи 3,35,131 ГПК РФ, 1102 ГК РФ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре указано, что залог возвращается только в случае досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендодателя.

 При таком условии, возврат залога, если Вы являетесь инициатором расторжения договора — не производится.

На этот счет действует условие, установленное ст. 381.1 ГК РФ

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательстваобеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Можете уточнить у Вас есть претензии к самому помещению?

Пунктом 4.3. Вашего договора предусмотрено, что при его досрочном расторжении по инициативе нанимателя в силу личных обстоятельств при соблюдении ряда условий — Вам подлежит возврата оплаты за не прожитый период.

Одним из таких условий является внесение залога (п. 3.4. Договора)

В п. 3.4 Договора оговорены условия удержания залога — который идет на погашение причиненного вреда.

Отдельной оговорки о том, что залог остается у наймодателя при повреждении его имущества в счет возмещения ущерба.

Из общего анализа указанных условий договора — не следует, что залог остается у наймодателя при досрочном расторжении договора с Вашей стороны.

Поскольку прямо в договоре нет оговорки об удержании залога при расторжении договора по Вашей инициативе — он подлежит возврату.

Тут нужно исходить из общих требований ст. 381.1 ГК РФ о которой говорил выше и требовании буквального толкования договора.

В договоре должно быть прямо указано на право его удержания при досрочном расторжении договора по Вашей инициативе.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Порядок возврата обеспечительного платежа по договору аренды зависит от того, как это урегулировано в договоре.

Как правило, стороны согласовывают:

обстоятельства, при которых платеж возвращается. Это может быть расторжение договора по соглашению сторон;

срок возврата, например три рабочих дня с момента возврата объекта аренды арендодателю по акту приема-передачи;

способ возврата, например безналичный перевод на расчетный счет арендатора.

Если в договоре не установлен порядок возврата обеспечительного платежа, будут применяться положения закона. Так, если в согласованный в договоре срок обстоятельства, при которых платеж остается у арендодателя, не наступили, он должен вернуть платеж при прекращении обязательства (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ).

Так, арендодатель должен вернуть обеспечительный платеж по окончании аренды, если у арендатора нет задолженности по арендной плате. Он должен это сделать в течение семи дней со дня предъявления требования о возврате платежа (п. 2 ст. 314 ГК РФ). — это ваш случай, т.е. должны вернуть залог (обеспечительный платеж).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В договоре указано, что залог возвращается только в случае досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендодателя.

Не нашёл такого условия.

В договоре про этот вариант ничего не указано, соответственно Вам должны вернуть уплаченную сумму или зачесть в последний месяц найма (по согласованию), как указано в п. 3.4.

По ст.  381.1 Гражданского кодекса РФ в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, обеспечиваемых платежёом, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Яна
Клиент, г. Курск
Здравствуйте. П. 4.3

 В этом пункте говорится о расторжении по инициативе Наймодателя.

Он не касается ситуации, когда расторгает Наниматель

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна!
Прописанный в договоре залог по сути своей представляет собой обеспечительный платёж, который служит для арендодателя гарантией возмещения своих убытков в случае повреждения имущества и нарушений условий договора

В целом, п. 3.4. Договора  выглядит очень сомнительно с точки зрения закона

Гражданский кодекс регулирует подобные правоотношения статьёй 381.1 ГК РФ, которая гласит, что:

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку вслучае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2.В случае не наступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

То есть если Вы со своей стороны условия договора не нарушили, оставили имущество в сохранности, то формально арендодатель не имеет право удерживать обеспечительный платёж. Однако, вышеуказанная статья содержит волшебную оговорку «если иное не предусмотрено соглашением сторон», что в Вашем случае как раз предусмотрено пунктом 3.4

Так что ситуация не однозначная. Арендодатель со своей стороны может упереться в условия договора и стоять на том, что условиями договора предусмотрено его право на удержание платежа.

Собственно, если требовать возврата денег и обращаться в суд, То Ваше требование будет состоять в возврате суммы неосновательного обогащения, то есть денег, которые арендодатель удерживает без каких-либо на то оснований

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Позиция будет состоять в том, что исходя из Договора, залог (обеспечительный платёж) передавался для:

— обеспечения сохранности имущества

— обеспечения исполнения обязательство по договору

Право в одностороннем порядке расторгнуть договор предусмотрено. Вы со своей стороны обязательств не нарушали, следовательно, арендодатель не имеет права на удержание обеспечительного платежа

Позиция арендодателя — право на удержание (присвоение) обеспечительного платежа предусмотрено договором, хоть и противоречит существу обязательства.

Сейчас думаю составьте письмо с намерением расторгнуть договор и просьбой вернуть 60 000 рублей, а если арендодатель откажет — тогда необходимо думать о дальнейших действиях.

Удачи вам в решении вопроса!

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В вашем договоре такого условия нет. Речь идёт только о возврате части ежемесячного платежа за найм.
При таких условиях если у наймодателя нет претензий к состоянию жилого помещения и находящегося в нем имущества, а так же у вас отсутствует задолженность по оплате найма и коммунальных услуг, обеспечительный платёж (залог) должен быть вам возвращён после подписания акта приема- передачи квартиры.