Распространяется ли действие статьи 112 ТК РФ о выплате вознаграждения за нерабочие праздничные дни учителям, работающим по модельной методике?

Распространяется ли действие статьи 112 ТК РФ о выплате вознаграждения за нерабочие праздничные дни учителям, работающим по модельной методике? Спасибо.

, Екатерина, г. Якутск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Екатерина!
Правильно ли я Вас понимаю, что при такой методике работы, учитель не получает фиксированный оклад, а имеет определенную тарифную ставку и получает денежное вознаграждение за выполнение определенных работ за единицу времени?
Если да, то следущее положение статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации будет относиться к таким педагогам:

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Дополню, что оклад, в соответствии с трудовым законодательством, есть фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Если же я Вас неправильно понял, а также если у Вас остались вопросы, обязательно задавайте их здесь.

Екатерина
Клиент, г. Якутск
Речь идет об оплате учителям по НСОТ, заработная плата которых зависит в месяц зависит от количества фактически проведенных уроков, числа учащихся и меняется в связи с этим каждый месяц. Распространяется ли действие ст 112 ТК РФ при такой ситуации, чтобы выплачивать таким работникам вознаграждение за нерабочие праздничные дни? Спасибо.

Да, в таком случае необходимо работникам выплачивать дополнительное вознаграждение.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Модельная методика формирования системы оплаты труда и стимулирования работников образовательных учреждения утверждена Министерством образования и науки РФ 22 ноября 2007 г.

2.Педагогическим работником, оплата труда которых установлена по модельной методике, соответственно не установлен фиксированный должностной оклад ( Письмо Минобрнауки РФ от 26.11.2007 N ИК-244/03 «О направлении модельной методики»; Письмо Минобрнауки  РФ от 29.05.2013 N ИР-484/08 «О примерной методике по системе оплаты труда».

3.Поэтому при указанной системе оплаты труда, в соответствии со ст.112 Трудового кодекса РФ, таким педагогическим работникам обязаны выплачивать дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе,

Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дниотносятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если вы работаете по НСОТ согласно Порядка по применению Методики формирования новой системы оплаты труда и стимулирования работников      общеобразовательных    учреждений Республики Саха (Якутия), то в данном случае также нет фиксированного оклада, поэтому имеется право на дополнительное вознаграждение согласно ст.112 ТК РФ

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 153 Трудового кодекса, работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере и сдельщикам, и повременщикам, и получающим оклад.

Согласно Письму Минобрнауки от 26 ноября 2007 г. N ИК-244/03, оклад педагогического работника при модельной методике формирования системы оплаты труда, рассчитывается как:

О = Сх У х Чх К х А + Д, где:
С — расчетная стоимость ученико-часа (р./ученико-час);

У — количество обучающихся по предмету в каждом классе;

Ч — количество часов по предмету по учебному плану в месяц в каждом классе;

К — повышающий коэффициент за сложность и приоритетность предмета в зависимости от специфики образовательной программы данного учреждения;

А — повышающий коэффициент за квалификационную категорию педагога;

Д — доплата за неаудиторную занятость.

То есть педагог получает оклад, просто он рассчитывает по особой формуле. Если Вы — штатный работник, и оплата труда у Вас — не почасовая, а именно с окладом, то оплата работы в выходные и праздничные дни осуществляется в размере:

  •  не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
  • не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Если же говорить именно о вознаграждении за  нерабочие праздничные дни, в которые Вы не привлекались к работе, то лицам, получающим должностной оклад, оно не выплачивается. Эта норма распространяется на сдельщиков и почасовиков.