Добрый вечер.
До спектакля 12 дней, большой театр отказался вернуть мне средства онлайн. Говорят, что могут только лично в кассе.
Это не обоснованный отказ.
Для возврата Вам денег, не обязательно ехать и обращаться в кассу театра. Возврат допускается путем зачисления возвращаемых средств на Ваш счет.
Основания и порядок возврата средств определены в в ст. 52.1 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1)
В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи,посетитель имеет право при возврате билета, абонемента или экскурсионной путевки:
не позднее чем за десять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;
Таким образом, вернуть Вам должны 100% оплаченной стоимости.
Для целей возврата указанной суммы от Вас требуется предоставить заявление и документы, перечень которых определен в Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491
— документ, удостоверяющий личность
— билеты
В случае направления заявленияо возврате почтовым отправлением к заявлению о возврате прилагается копия документа, удостоверяющего личность посетителя.
При возврате электронного билета к заявлению о возврате прилагается распечатанная копия электронного билета, а также копия электронного кассового чека.
При этом названные акты не содержат обязательного требования о личном обращении в кассу театра.
Возврат средств, в таком случае подчиняется общим требованиям, установленным в Указаниях Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов», согласно которым наличными производится возврат
денежных средств за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
И поскольку оплату Вы производили безналичным способом — Вы вправе требовать возврат денежных средств на карту.
Само же заявление Вы можете направить, как видите почтовой связью.
Обратите внимание на сроки
«Основы законодательства Российской Федерации о культуре»
(утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1)
поэтому отправить письмо нужно как можно скорее. Отправка его сейчас- за 11-12 дней дает право на возврат всех 100% сумм стоимости билета