Проводки/учет курсовых разниц

Добрый день!

ООО на УСН (Доходы минус расходы) заключило ГПД с украинцем на оказание услугв долларах. Оплата производится в валютного счета. 01.02 внесен аванс (50%) на сумму 1890 долларов. Приобрели 1890 долларов по курсу 76,1900 (курс ЦБ 76,2527). 15.02 будет выставлен акт на полную сумму и с нашей строны будет произведен окончательный расчет в размере 1890 долларов.

Какими проводками необходимо отразить данные операции? Возникают ли здесь курсовые разницы? Что заносим в КУДИР?

, Емельянова Екатерина Викторовна, г. Рязань
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, продажа валюты в целях применения УСН не признается реализацией товаров (работ, услуг). Поступления от продажи иностранной валюты в доходах от реализации не учитывайте (пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Для целей налогообложения определяйте разницы, возникающие вследствие отклонения курса продажи валюты от курса Банка России.
Курсовые разницы при продаже валюты при применении УСН учитывайте следующим образом:
• разницу, возникающую в случае продажи валюты по курсу выше курса Банка России на дату перехода права собственности на валюту, включайте в доходы (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ч. 2 ст. 250 НК РФ, Письма Минфина России от 15.01.2020 N 03-11-11/1310, от 28.08.2015 N 03-11-09/49620, от 11.12.2015 N 03-11-06/2/72886);
• разницу, возникающую в случае продажи валюты по курсу ниже курса Банка России, при применении УСН с объектом «доходы минус расходы» в расходах не учитывайте, так как она не поименована в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письма Минфина России от 15.01.2020 N 03-11-11/1310, от 28.08.2015 N 03-11-09/49620, от 11.12.2015 N 03-11-06/2/72886).
Курсовые разницы при покупке валюты при применении УСН рекомендуем учитывать так:
• разницу, возникающую при покупке валюты по курсу ниже курса Банка России, действующего на дату перехода права собственности на валюту, включайте в доходы (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ч. 2 ст. 250 НК РФ);
• разницу, возникающую при покупке валюты по курсу выше курса Банка России, при применении УСН с объектом «доходы минус расходы» в расходах не учитывайте, так как она не поименована в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

т.е.  вы не должны переоценивать иностранную валюту и выраженные в валюте требования (обязательства), а также учитывать доходы (расходы) в виде курсовых разниц от такой переоценки.

Однако если вы продаете или покупаете валюту по более выгодному курсу, чем курс Банка России, то для целей налогообложения вы должны признать доход в виде курсовой разницы независимо от того, какой у вас объект налогообложения — «доходы» или «доходы минус расходы». Если же курс продажи (покупки) валюты менее выгоден, чем курс Банка России, то курсовую разницу не учитывайте в расходах при применении УСН с объектом «доходы минус расходы».

Курсовые разницы при продаже валюты при применении УСН учитывайте следующим образом

коллега, автор вопроса не ведет речи о продажи валюты.

Кроме того, если уж Вы берете в качестве своего ответа информацию с интернета, на сайте необходимо выкладывать ссылку на  тот ресурс откуда Вы взяли свой ответ. Возможно клиент найдет там что то еще для себя https://www.buhonline.ru/forum...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Курсовая разница не имеет значения для ООО на УСН  и не влияет на его налогооблагаемую базу за исключением одного случая — внереализационный доход. В  соответствии со статьей 250 НК внереализационными доходами  признаются, в частности, доходы:

2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту

Т.е. если Вы купили валюту по курсу меньше чем курс ЦБ, образуется положительная курсовая разница. Она и составит у Вас внереализационный доход, который необходимо учесть в Вашей налогооблагаемой базе.

При этом переоценка валюты хранящейся на р.счету в силу п.5 ст. 346.17 НК не производится ,  доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.

http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

соответственно заносите сумму оплаты контрагенту. Если покупка валюты прошла по курсу более выгодному чем курс ЦБ, то отражаете внереализационнй доход в виде положительно разницы между курсом покупки   и курсом ЦБ

Приобрели 1890 долларов по курсу 76,1900 (курс ЦБ 76,2527)

В вашем случае курс покупки выгоднее чем курс ЦБ. Поэтому разницу отражаете в качестве внереализационного дохода. Он составит 118.50 руб -( 76.2527- 76.1900)* 1890