Может ли компания обязать сотрудника выплатить всю разницу в случае увольнения последнего?

Добрый день.

Действующее лицо - гражданин Беларуси, проживающий на территории Беларуси, работает на РФ компанию удалённо по договору ГПХ. Зарплата - оклад + бонус (зависит от KPI).

Расчёт происходит следующим образом - каждый месяц компания присылает сотруднику акт выполненных работ с указанием зарплаты на подпись. Сотрудник подписывает, высылает акт в компанию, компания в один день (без аванса) выплачивает жалование. Обратно копию акта с подписью сотрудников компании не присылают.

Ситуация - в течение 7 месяцев компания присылала акт с зарплатой больше, чем положено. Сотрудник был не в курсе, просто подписывал акт и получал зарплату. Сейчас компания это обнаружила. Потенциально могут объявить, что всю разницу за 7 месяцев будут вычитать из зарплаты сотрудника. Виновный в ошибке - потенциально либо начальник сотрудника, либо HR менеджер, передающий в бухгалтерию сведения о зарплате сотрудника.

Вопрос - насколько правомерно такое решение, могут ли сотрудники компании юридически заставить сотрудника платить за эту ошибку, как можно от этого защититься, не увольняясь? Может ли компания обязать сотрудника выплатить всю разницу в случае увольнения последнего?

Заранее благодарю за ваш ответ, хорошего вечера!

, Алексей, г. Москва
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Исполнитель договора ГПХ не является сотрудником и работником компании и на него не распространяются не какие нормы К РФ.

У исполнителя нет «зарплаты» есть вознаграждение по договору ГПХ за выполненную работу.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов