8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, пожалуйста подскажите, куда обращаться, если работодатель не заплатил заработную плату

Добрый вечер, пожалуйста подскажите, куда обращаться, если работодатель не заплатил заработную плату несовершеннолетнему, трудовой договор и соглашение не были подписаны, всё на честном слове, и если можно укажите статью которую нарушает работодатель

03 декабря 2020, 14:16, марина, г. Москва
Владимир Касьянов
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Решить с выплатой окончательного расчета можно в судебном порядке, для этого нужно просить суд установить факт трудовых отношений. Так как трудовое законодательство не регилирует не «официальную» занятость.
Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Рекомендую Вам попробовать обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта. В заявлении, Вы указываете, что фактически несовершеннолетний был допущен работодателем к работе, без надлежащего оформления трудового договора, заработную плату не получил, так же будет целесообразно написать, что обучение по охране труда и инструктажи по охране труда не проводились, специальная оценка условий труда, так же не проведена. Рекомендую это сделать для увеличения запрашиваемых документов Государственной инспекцией труда и как следствие возможным увеличением административной ответственности, тем самым Вы можете создать условия, при которых работодателю проще будет заплатить. Можно обратиться, так же, в Прокуратуру.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

03 декабря 2020, 15:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васин
Дмитрий Васин
Юрист,

Здравствуйте, Марина

Учитывая отсутствие договора трудового, гражданско-правового характера или иного подтверждающего, факт осуществления трудовой деятельности документа, остается вариант — сбора доказательств осуществления выполненной работы, поиск свидетелей данного факта, поиск для задействования других доказательств осуществления данной работы, и последующее обращение в суд с ссылкой в исковом заявлении на статью регулирующую выполненную трудовую деятельность указанным несовершеннолетним лицом а также на необходимость ее оплаты (с доказательствами ее выполнения)

укажите статью

марина

ТК РФ Статья 271. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы,

В данном случае оплата труда производилась при условии если бы был трудовой договор заключенный с работником (представителем) И ДОБРОСОВЕСТНО ВЫПОЛНЯЛИСЬ ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

03 декабря 2020, 15:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
А скажите мне пожалуйста, а куда обращаться если работодатель отказывается платить зароботную плату во время самоизоляции, я был устроин официально
Здравствуйте. А скажите мне пожалуйста, а куда обращаться если работодатель отказывается платить зароботную плату во время самоизоляции, я был устроин официально. Спасибо
06 мая 2020, 10:33, вопрос №2764405, Руслан Викторович, г. Москва
2 ответа
Страхование
Куда обращаться, если страховая не возвращает деньги за отказ от страховки?
Добрый день,подскажите куда обращаться,если страховая не возвращает деньги за отказ от страховки. Заявление на расторжение договора страховки, который был навязан при кредитовании, было принято в обработку в положенные 14 дней с момента заключения договора. Прошло более 10 дней, деньги не вернули, страховая не отказывает в выплате,но и сказать, более конкретно,когда вернуть деньги,тоже не может!
29 ноября 2019, 07:06, вопрос №2604238, Дарья, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Какие необходимы документы работодателю для выплаты заработной платы по листу нетрудоспособности?
Добрый вечер. подскажите какие необходимы документы работодателю для выплаты заработной платы по листу нетрудоспособности в 2018 году
04 апреля 2018, 19:40, вопрос №1957069, Александра, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Куда обратиться, если работодатель не платит заработную плату?
Здравствуйте! Подскажите, куда обратиться за защитой своих прав, если работодатель не платит зп; а при устройстве заключен не трудовой договор, а трудовое соглашение на испытательный срок, мотивируя это тем, что договор будет заключен позднее. Но устные обещания не были выполнены. Заранее спасибо.
19 января 2016, 21:20, вопрос №1106966, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста куда обращаться если работодатель не выплачивает заработную плату более 3 месяцев
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста куда обращаться если работодатель не выплачивает заработную плату более 3 месяцев...
04 октября 2013, 02:45, вопрос №241156, Наталья, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 03.12.2020