Банк отказывает во взыскании по испол.листу с авиакомпании

Здравствуйте!

Отсудили у авиакомпании штраф, пени, стоимость билетов, почтовые расходы (спор в сфере защиты прав потребителей). На билеты не распространялся мораторий по возврату (внутренний рейс, приобретены после 01.05.2020). Иск подали по причине неисполнения договора авиакомпанией (переносила рейсы бесконечно и без причины) и отказа в возврате средств.

Передали исполнительный лист в зеленый банк и вместо всей суммы (свыше 100К) взыскали только 228 рублей мотивируя это тем, что авиакомпания входит в пострадавшую отрасль и с неё никаких денег больше взыскать нельзя. Странно, что почтовые расходы они все таки взыскали.

В связи с этим у меня вопросы:

- действительно ли сейчас в принципе (ни одним платежом, ни в рассрочку; ни через банк, ни через приставов) нельзя взыскать задолженность с представителя "наиболее пострадавшей отрасли", в том числе если такая задолженность связана с ненадлежащим исполнением со стороны указанного лица?

- на основании какого нормативного акта в данном случае установлен запрет?

- и сразу спрошу - на какой срок сейчас установлен мораторий на взыскание задолженности?

, Иван, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Действия банка не правомерны и Вы вправе их оспорить или через судебных приставов обратить взыскание на оставшуюся суму задолженности.

Указанный мараторий введен ФЗ О банкротстве. Соответственно, как показывает судебная практика, не распространяется на случаи, когда в отношении должника не возбуждена процедура банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 9.1. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:
1) приостанавливаются обязанности должника и иных лиц, предусмотренные статьей 9 и пунктом 1 статьи 213.4 настоящего Федерального закона;
2) наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым — десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона;
3) не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;
4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Судебная практика о которой я указал.

Четвертый арбитражный апелляционный суд решил, что отнесения компании к пострадавшим отраслям недостаточно для предоставления ей защиты от кредиторов. В результате апелляция отказалась приостановить взыскание приставами долгов с авиакомпании «Якутия», посчитав, что для применения мораторных привилегий в отношении должника должно быть возбуждено дело о банкротстве. Юристы с этим не согласны, подчеркивая, что цель моратория — предотвращение банкротства.
https://www.kommersant.ru/doc/...

С уважением!  Г.А. Кураев

Действия банка не правомерны и Вы вправе их оспорить или через судебных приставов обратить взыскание на оставшуюся суму задолженности.

Кураев Геннадий

А как же условия о порядке исполнения на основании ФЗ  от 20.07.2020 N 215-ФЗ?

Сомневаюсь, что авиакомпания внесена в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, плюс указанным законом предоставляется рассрочка а не ограничение взыскания.

Плюс если исполнительный лист подан после 1 октября 2020 года, то также указанный закон не применим.

Скорее всего применялся именно мораторий по ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с этим у меня вопросы:

— действительно ли сейчас в принципе (ни одним платежом, ни в рассрочку; ни через банк, ни через приставов) нельзя взыскать задолженность с представителя «наиболее пострадавшей отрасли», в том числе если такая задолженность связана с ненадлежащим исполнением со стороны указанного лица?

Иван

В данном случае действует ФЗ от 20.07.2020 N 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»

согласно ст. 1 которого

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции.
2. Положения настоящего Федерального закона распространяются на должников — юридических лиц, должников — индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации

При этом перечень указанных отраслей определен в

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434

в числе которых указаны

Деятельность пассажирского воздушного транспорта

В свою очередь нужно понимать, подавала ли авиакомпания с учетом требований ст. 2 названного закона заявление о предоставлении рассрочки или нет.

Передали исполнительный лист в зеленый банк и вместо всей суммы (свыше 100К) взыскали только 228 рублей мотивируя это тем, что авиакомпания входит в пострадавшую отрасль и с неё никаких денег больше взыскать нельзя.

Иван

Вы какого числа передали исполнительный лист?

Поскольку условие о рассрочки применимо в отношении исполнительных листов переданных к исполнению до 1 октября 2020 года

— и сразу спрошу — на какой срок сейчас установлен мораторий на взыскание задолженности?

Иван

Здесь речь идет не о моратории, а о рассрочке исполнения.

 Рассрочка предоставляется на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двенадцать месяцев и не позднее чем до 1 августа 2021 года.

Соответственно для понимая законности действий банка нужно знать было ли подано авиакомпанией заявление о предоставлении рассрочки с приложением к нему графика погашения задолженности, принималось ли на основании поданного заявление решение о ее предоставлении.

Для уточнения этих вопросов стоит обратиться с заявлением в банк.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте тогда ИЛ напрямую приставам. Было ПП РФ от 3 апреля 2020 года N 428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников», но оно не распространяется на случаи обычного взыскания сумм задолженности. Плюс данное постановление утратило силу уже. Также есть ФЗ от 20 июля 2020 г. N 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»

2. Положения настоящего Федерального закона распространяются на должников — юридических лиц, должников — индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, за исключением должников — юридических лиц, должников — индивидуальных предпринимателей, к которым в соответствии со статьей 91 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, а также на отдельные категории должников — физических лиц, определенные частями 3 и 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Так что надо понимать является ли компания таким субъектом, а также входит ли она такой перечень как наиболее пострадавшая от новой инфекции.

Скорее всего входит конечно, но опять же в силу закона тут максимум рассрочка предоставляется

5. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления о предоставлении рассрочки в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, направляет копию указанного постановления взыскателю. Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

Так что надо понимать полностью, обращалась ли компания за такой рассрочкой и есть ли решение суда по делу. Можно обратиться в суд или банк с вопросом о том, было ли соответствующее решение суда.

И как  я указал выше, надо понимать, является ли компания  субъектом малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Если нет, то просто возможно применятся мораторий по банкротству, но далеко не факт опять же. Так что лучше всего сейчас обратиться к приставам.