Как будет учитываться частичное погашение задолженности приставами при наличии КТС в банке?

Добрый день.

Я работал в строительной компании ХК «Новолекс». При увольнении работодатель не выплатил заработную плату за последние 3 месяца работы, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

В нашем обособленном подразделении более 700 сотрудников столкнулись с аналогичной ситуацией. Большинству работников через Госуслуги было открыто исполнительное производство, однако сумма задолженности указана неверно — фактически она рассчитана только за 2 месяца работы и не соответствует реальному размеру долга.

Мы неоднократно подавали обращения через Госуслуги и в различные инстанции с просьбой скорректировать сумму задолженности, однако результата это не принесло.

Подскажите, пожалуйста:

1. Куда и в каком порядке необходимо обратиться для корректировки суммы задолженности в исполнительном производстве?

2. Какие документы необходимо приложить, если имеются все подтверждающие документы по задолженности?

3. Работодатель также выдал удостоверение КТС (Комиссии по трудовым спорам), которое я подал в банк для взыскания денежных средств. С момента подачи прошло более 3 недель, однако никаких действий со стороны банка пока не произошло.

4. В настоящее время некоторым сотрудникам начали поступать выплаты через приставов. Может ли это повлиять на исполнение удостоверения КТС, находящегося в банке? Как будет учитываться частичное погашение задолженности приставами при наличии КТС в банке?

Заранее благодарю за консультацию.

, Никита, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

. Куда и в каком порядке необходимо обратиться для корректировки суммы задолженности в исполнительном производстве?

Подайте на имя судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится дело, письменное заявление о перерасчете задолженности.

В заявлении  изложить, за какой период и в каком размере не была выплачена заработная плата, и приложить документы, подтверждающие реальный размер долга (справки о доходах, расчетные листки, выписки по банковским счетам, трудовой договор).

Если пристав отказывается произвести перерасчет или игнорирует ваше обращение, вы вправе оспорить его действия (бездействие) или постановление о расчете задолженности.

Согласно ст. 122 и 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве», жалоба подается в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суд.

Также, если работодатель предоставил в налоговые органы недостоверные сведения (например, в справках 2-НДФЛ), вы вправе обратиться в Федеральную налоговую службу (ФНС) с требованием провести проверку правильности исчисления и отражения доходов.

Исправление данных в налоговой отчетности работодателем может стать дополнительным доказательством для судебного пристава при перерасчете задолженности.

В дополнение.

Какие документы необходимо приложить, если имеются все подтверждающие документы по задолженности?

— копия договора, подтверждающая факт трудоустройства и размер оклада (тарифной ставки).
— приказ о приеме на работу и приказ об увольнении;
— расчетные листки;
— справка 2-НДФЛ.

-Закажите в банке выписку за весь спорный период. — -Справка о состоянии задолженности (если выдавалась

— Трудовая книжка (или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р)

В дополнение.

Вы, как взыскатель, обязаны контролировать общую сумму полученных средств.

Банк, получивший удостоверение КТС, обязан исполнять его в соответствии с очередностью (ст. 855 ГК РФ).

Если пристав списывает средства со счетов должника, он обязан уведомлять об этом взыскателя и (в идеале) банк, если исполнительные документы находятся там.

Согласно ч. 4 ст. 98 Закона N 229-ФЗ,

исполнение документа прекращается после перечисления денежных средств в полном объеме.

Если вы получили деньги через пристава, вы должны сообщить об этом в банк, чтобы банк не списал лишнее.

Здравствуйте, Никита.

Скажите, а какой документ является исполнительным?.. Например, в силу ч. 5.1 статьи 12 Закона № 229 «Об исполнительном производстве», исполнительным документом, так же, являются, и:

5.1) решения государственных инспекторов труда о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений;

К сожалению, судебный пристав не вправе вносить корректировки в текст исполнительного документа. Пристав обязан исполнять требования исполнит. документа — при принципу "как есть".

Поэтому, еще раз хотел бы спросит: каков вид исполнит. докумемнта и кем он выдан?

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Исполнительным документом в моем случае является решение государственного инспектора труда о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленной, но не выплаченной заработной платы.
Согласно материалам исполнительного производства, в отношении меня исполнительное производство возбуждено на основании решения ГИТ № 54/10-2462-26-И от 13.04.2026.